Спросить бесплатно
Дмитрий, г. Ставрополь
Дмитрий Россия, г. Ставрополь
17.03.2017 в 17:06
Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №12299449
прочитан 15 раз

После развода бывшая жена падала иск на алименты (есть 1 совместный ребёнок).

Мне пришло копия судебного приказа об упоате алиментов. Для того что перечислить алименты бывшей жене нужно сходить к субебным приставам и предоставить мне иои на работу реквизиты куда их перечислять. Но несколько месяцев она этого не делала. Будет ли на мне отвественность или штраф за неуплату алиментов?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 77 607 Личная консультация
    17.03.2017 в 17:08

    Алименты назначаются с момента обращения в суд. Соответственно за прошлые время вам будет на счёта на задолженность по алиментов. Её нужно уплатить.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 192 Личная консультация
    17.03.2017 в 17:08

    Да, за вами уже копиться задолженность по уплате алиментов. Отдайте супруге деньги наличными и обязательно возьмите расписку.

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 341 Личная консультация
    17.03.2017 в 17:54

    Совершенно верно, алименты назначаются с момента обращения в суд. Но, если взыскатель не обращается в ОСП для взыскания алиментных платежей (неважно по каким причинам) длительное время, то возникает задолженность, которую необходимо будет взыскивать только в судебном порядке , на основании справки о сумме задолженности, выданной СПИ. А сами алименты будут взыскиваться с должника с момента обращения за их взысканием в службу судебных приставов взыскателем.

    Ответственность за неуплату алиментов возникает, если должник совершает умышленные действия по неуплате алиментов.

  • Фирма Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 005 Личная консультация
    18.03.2017 в 11:23

    Дмитрий, Вы обязаны содержать своего ребенка. Если Вы добровольно не будет исполнять судебное решение, то возможно взыскать неустойку.. Узнайте у жены куда перечислять алименты. Вы можете отдать судебный приказ по месту работы и банковские реквизиты. В платеже указывайте его назначение - алименты. .

    Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

    1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

    2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

    Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение