Контрольное снятие показаний прибора учета - влияет ли на него неправильное подключение розетки

• г. Краснодар

Является ли контрольное снятие показаний прибора учета-контрольной проверкой прибора учета? Дело в том что электрик подключавший нам розетку ошибся в способе подключения автоматов, в связи с чем не правильно установил розетку. Штраф как я понял начисляется по максимальной мощности эл. приборов (или сечению провода) с даты предыдущей проверки, либо за полгода, если ее не было. Показания счетчика снимали дней 10 назад. Энергетики обещали штраф по сечению провода-это больше 100 000 рублей за полгода. В доме живет одна мать расход электричества у нее был 120-130 квт в месяц.

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, Родион! Контрольное снятие показаний счетчика поверкой счетчика не является. Для поверки Вам надо вызвать специалиста и Вам выдадут соответствующий документ о проведении поверки.

При проведении контрольных проверок состояния индивидуальных (квартирных) приборов учета сверяются подаваемые показания, техническое состояние прибора, наличие и состояние пломб, а также проверяется напряженность магнитного поля на корпусе индивидуального прибора учета.