3) Сможет ли он подать в суд на меня в связи с тем, что я незаконно у него отсудила алименты (зная что он не является отцом ребенка)?

Читайте также:
Вопрос №12299653

У нас такая ситуация: Развелись с мужем, когда я еще была беременна. Его записали отцом ребенка (без его согласия, по статье про 300 дней после развода). Вышла снова замуж. Сейчас ребенку уже 3.5 года. Бывший муж никак не участвовал в жизни ребенка. Я подала на алименты на бывшего мужа. Получила исполнительные листы: один за предыдущие 2,5 года, а второй до 18 лет. Эти деньги мне не нужны, я это сделала, чтобы он связался со мнойи согласился на усыновление ребенка моим настоящим мужем. Перечислил алименты в общей сумме 8 тысяч рублей. Которые я верну сразу, как только получу новое свидетельство о рождении. Договорились, что мой нынешний муж подаст на оспаривание отцовства (скажем в суде, что он и есть биологический отец) (соврем), Бывший муж поддержит этот иск. Вопросов много:

1) Какая вероятность, сто судья на суде об оспаривании отцовства не назначит ДНК экспертизу, если все стороны придерживаются одного мнения и спора как такового нет?

2) Сможет ли бывший муж через несколько лет оспорить это решение суда и потребовать ДНК?

3) Как официально отменить ранее выданные исполнительные листы?

3) Сможет ли он подать в суд на меня в связи с тем, что я незаконно у него отсудила алименты (зная что он не является отцом ребенка)? Не грозит ли мне административная или уголовная ответственность?

4) Может ли взыскать с меня расходы на адвоката?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
17.03.2017, 17:59

Вам не кажется, что у вас слишком много вопросов, чтобы ограничиться бесплатной помощью в интернете?. Идите на платную консультацию к юристу

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.03.2017, 18:00

1) Какая вероятность, сто судья на суде об оспаривании отцовства не назначит ДНК экспертизу, если все стороны придерживаются одного мнения и спора как такового нет?

---суд назначит экспертизу

2) Сможет ли бывший муж через несколько лет оспорить это решение суда и потребовать ДНК?

---суд сразу примет решение по экспертизе. Как бы вы не мудрили.

3) Как официально отменить ранее выданные исполнительные листы?

---отзывайте их из ССП, И всё.

3) Сможет ли он подать в суд на меня в связи с тем, что я незаконно у него отсудила алименты (зная что он не является отцом ребенка)? Не грозит ли мне административная или уголовная ответственность?

---ответственность не грозит. А поступаете вы мягко говоря нечестно, вешая на шею вашего ребёнка чужому дяде.

4) Может ли взыскать с меня расходы на адвоката?

---может взыскать и не только за адвоката, но и за ту же экспертизу ДКН и за иные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.03.2017, 18:34

Цитата:
1) Какая вероятность, сто судья на суде об оспаривании отцовства не назначит ДНК экспертизу, если все стороны придерживаются одного мнения и спора как такового нет?

она будет назначена

Цитата:
2) Сможет ли бывший муж через несколько лет оспорить это решение суда и потребовать ДНК?
он будет привлечен к участию в деле

Цитата:
3) Как официально отменить ранее выданные исполнительные листы?

их можно отозвать

Цитата:
3) Сможет ли он подать в суд на меня в связи с тем, что я незаконно у него отсудила алименты (зная что он не является отцом ребенка)? Не грозит ли мне административная или уголовная ответственность?

не грозит

Цитата:
4) Может ли взыскать с меня расходы на адвоката?

Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить все понесенные по делу судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сергиев Посад

Как мне правильно составить заявление об оспаривание отцовства, какие нужны документы?

Мне выдали свидетельство о рождении ребенка и записали данные об отце бывшего мужа. Так как с момента расторжении брака не прошло 300 дней. Изменить это можно только через суд С новым мужем мы не расписаны, но хотели бы в свидетельство вписать его и дать ребенку его фамилию. Как мне правильно составить заявление об оспаривание отцовства, какие нужны документы? Что нужно для установления отцовства нынешним мужем? Бывший муж знает что не является биологическим отцом ребенка и не хочет чтобы в свидетельстве о рождении был записан он. Всё равно нужна экспертиза днк?

Юрист г. Люберцы
24.01.2013, 00:01

Добрый день, вам необходимо обратиться с иском об оспаривании отцовства либо от имени бывшего супруга, либо от отца ребенка, суд принимает любые доказательства в соответствии со ст. 49 СК РФ-признание отцовства и согласие с иском бывшего супруга, свидетельские показания, в данном случае экспертиза не обязательна, по заявлению и документам лучше обратиться на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2013, 09:56

Юлия, отцовство оспаривается в судебном порядке. Относительно доказательств, надо разбираться с ситуацией детально, в частности с позициями сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Как мне правильно составить заявление об оспаривание отцовства, какие нужны документы?

В свидетельство о рождении ребенка и записали данные об отце бывшего мужа. Так как с момента расторжении брака не прошло 300 дней. Изменить это можно только через суд С новым мужем мы не расписаны, но хотели бы в свидетельство вписать его и дать ребенку его фамилию. Как мне правильно составить заявление об оспаривание отцовства, какие нужны документы? Что нужно для установления отцовства нынешним мужем? Бывший муж знает что не является биологическим отцом ребенка и не хочет чтобы в свидетельстве о рождении был записан он. Всё равно нужна экспертиза днк?

Адвокат г. Москва
23.01.2013, 23:15

Подходите на очную консультацию, все подробно вам расскажу, помогу составить документы в суд.

Через интернет на ваш обширный вопрос сложно давать консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2013, 09:55

Юлия, правильное составление искового заявления - это платная услуга юриста. При необходимости обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уссурийск

Экспертиза показала, что 99,9% он является отцом ребёнка.

Мой бывший муж подал на меня иск в суд об оспаривании отцовства, просил удалить из свидетельства рождения моего ребёнка данные о нём как об отце ребёнка и настаивал на экспертизе ДНК. Суд назначил экспертизу, так как я дала на неё согласие. Экспертиза показала, что 99,9% он является отцом ребёнка. В ходе последнего заседания суда я предложила бывшему мужу дать мне согласие на усыновление (в данный момент нахожусь во втором браке, мой муж хочет усыновить моего ребёнка, так как воспитывает его уже более 10 лет и считает его своим сыном, а биологический отец ни разу не виделся с ребёнком после развода) , но получила отказ.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
08.12.2010, 15:16

вариант один, если вы обратитесь в суд с иском о лишении его родительских прав, а он в суде признает иск

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне доказать в суде, что на момент рождения ребёнка он все знал?

Бывший муж подал в суд на оспаривание отцовства чтобы отменили алименты. Когда я была беременна он знал что не является биологическим отцом ребёнка, на момент рождения в браке мы не состояли, были в разводе, изначально в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк, когда ребёнку было пять месяцев он сказал что хочет удочерить ребёнка и добровольно сделал установление отцовства. Сейчас ребёнку 10 лет и чтобы не платить алименты он говорит не знал, что ребёнок не его, узнал об этом от меня только этим летом, а установление отцовства его уговорила сделать моя мама, чтобы сохранить семью. Как мне доказать в суде, что на момент рождения ребёнка он все знал? Свидетели есть.

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.12.2018, 19:35

Вот свидетелями и доказывайте. Вызывайте их в суд. Чем их больше. Тем лучше ст.55-56 ГПК РФ.Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно предоставить в качестве доказательств, что отцом ребёнка бывший муж не является, кроме ДНК?

Подала исковое заявление об оспаривании отцовства. С бывшим мужем не живём с 2019 г. В 2021 году только развелись, в момент когда родила ребёнка. Бывшего мужа записали отцом, так как были ещё в официальном браке. Биологический отец живёт с нами. Что можно предоставить в качестве доказательств, что отцом ребёнка бывший муж не является, кроме ДНК? Можно ли в сельсовете взять справку, что с биологическим отцом ребёнка живём вместе с 2019 г.

Юрист г. Ханты-Мансийск
22.03.2022, 12:52

Анастасия, [quote]Можно ли в сельсовете взять справку, что с биологическим отцом ребёнка живём вместе с 2019 г.[/quote]

Взять то можете, но это никакой доказательной базы не несет.

Так сделайте тест с биологическим отцом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу я подать на алименты, на бывшего мужа?

Такая ситуация... бывшего мужа записали отцом моего ребенка, хотя он им не является! Записали по закону..."если не прошло 300 дней с момента развода, до рождения ребенка". Подала сама иск об оспаривании отцовства, но бывший муж в суд не является! Значит, фактически признает моего ребенка своим... Могу я подать на алименты, на бывшего мужа?

Адвокат г. Москва
30.01.2018, 16:15

Суд должен привлечь в дело фактического отца ребенка тогда.

Если он не является в суд, то это не значит, что он признает иск.

Пока он значится отцом, конечно, можете взыскать с него алименты, конечно тогда и зашевелится...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2018, 17:20

Здраствуйте Ирина, пока он является отцом ребенка, он обязан его содержать.

[quote]Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Я была в браке с первым мужем у нас родился ребенок, но муж не являлся биологическим отцом, но был записан как отец ребенка.

Я была в браке с первым мужем у нас родился ребенок, но муж не являлся биологическим отцом, но был записан как отец ребенка. С первым мужем развелась. На алименты не подавала, нам никак материально не помогает, связь не поддерживаем. Сейчас замужем за втором который является биологическим отцом ребенка. Он хочет удочерить ее.как нам правильно составить иск об оспаривании отцовства, чтобы истцом выступал биологический отец (нынешний муж), а ответчиками я и бывший муж!

Юрист г. Барыш
16.07.2014, 23:43

составление исковых заявлений является платной услугой. Вы все правильно указываете. Ваш муж обращается в суд с иском об оспаривании отцовства, ответчиками являетесь Вы и Ваш бывший муж. В исковом заявлении он указывает, что не смотря на то, что Вы находились в браке с другим человеком, биологическим отцом ребенка является он. Образцы таких исков есть в интернете. Проведение генетической экспертизы не потребуется, если Вы и Ваш бывший муж признаете исковые требования в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли с меня взыскать сумму полученных алиментов на содержание несовершенолетнего ребенка?

Родила после развода, при получении свидетельства о рождении в графу отец вписали бывшего мужа, т.к не прошло 300 дней после развода (прошло только 281 день). В дальнешем я подавала иск об оспаривании отцовства. Ответчик (бывший муж) с иком был согласен. Была назначена судом экспертиза, но из за отсутствия денежных средств эспертизу не сделали. Иск оставили без расмотрения. В дальнейшем я подала на алименты, ответчик иск не обжаловал. Платил аллименты 2,5 года. Потом бывший муж сказал что сделает экспертизу днк и подаст иск на возврат уплаченных алиментов. Могут ли с меня взыскать сумму полученных алиментов на содержание несовершенолетнего ребенка?

Юрист г. Краснодар
03.06.2020, 01:20

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Однако в силу ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

То есть алименты, уплаченные до вступления в силу решения суда, которым установлено, что лицо не является отцом ребенка, возврату не подлежат.

Если ответчик ваш иск признал и добровольно платил алименты, при этом вы его не вводили в заблуждение относительно отцовства, он не настаивал на проведении генетической экспертизы ранее, его шансы на взыскание с вас полученных алиментов стремятся к нулю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

От алиментов освобождают сразу же или вывшему мужу нужно будет подавать еще иск об освобождении от уплаты алиментов?

Дочь родила ребенка после расторжения брака \6 мес.\.Так как не прошло 300 дней после развода, то записала на бывшего мужа, хотя он не является биологическим отцом. Так же подала на алименты, для того что бы бывший сам подал иск на оспаривание отцовства, а не бегать за ним. Интересует, дочка с иском об оспаривании отцовства согласится, а что будет с алиментами? Если бывший по решению суда не является отцом, то ведь он и алименты платить не обязан. От алиментов освобождают сразу же или вывшему мужу нужно будет подавать еще иск об освобождении от уплаты алиментов? Спасибо.

Юрист г. Белорецк
27.11.2016, 11:33

Для освобождения от алиментов бывшему мужу нужно будет подавать еще иск об освобождении от уплаты алиментов или дочь имеет право забрать исполнительный лист из ССП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
27.11.2016, 11:34

Доброго времени суток.!!! с момента вступления решения суда об оспаривании отцовства алименты не должены взыскиваться - нужно сообщить об этом решении судебному приставу и подать заявление о прекращении исполнительного производства - можно просто отозвать испол. Лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.11.2016, 11:35

Бывшему мужу надо будет обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства и сложении обязанности по уплате алиментов. Иначе так и будет платить алименты, даже если суд вынесет решение в его пользу по иску об оспаривании отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: удовлетворит ли суд требования бывшего мужа?

Вышла замуж, будучи беременной от другого человека. Муж знал о моем положении. При рождении ребенка записали на фамилию мужа и отчество было дано по имени мужа. Через год развелись. Ребенку сейчас уже 9 лет. В декабре 2020 года бывший супруг подал в суд на оспаривание отцовства, т.к при разводе было подано на алименты, и на данный момент накопилась приличная сумма долга.

Вопрос: удовлетворит ли суд требования бывшего мужа?

Юрист г. Владимир
11.01.2021, 23:51

Если вы сможете доказать в суде, что муж знал о вашей беременности от другого, то вы выиграете процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2021, 23:53

С момента обращения в суд перестанет платить алименты, а долг должен будет возвращать, главное тактику правильную избрать в суде вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение