Судебная коллегия Верховного суда отказала в передаче гражданского дела для рассмотрения в судебном заседании - возможность и сроки обжалования.

• г. Омск

Судебная коллегия Верховного суда отказала в передаче гражданского дела для рассмотрения в судебном заседании. Можно ли обжаловать и в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отказать в передаче кассационной жалобы на рассмотрение может судья единолично при рассмотрении жалобы. Имеете право подать заявление об отмене определения Председателю Верховного суда РФ. Срок общий, то есть шесть месяцев со дня вступления в силу судебного акта в силу.

Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. (ч. 3 ст. 381 ГПК РФ).