Спросить бесплатно
Татьяна, г. Пенза
Татьяна
17.03.2017 в 23:13
Россия, г. Пенза | Вопросов: 6

Мы с мужем в официальном браке. Но собираемся разводится.

Он сейчас играет в онлайн игры делает ставки со своих кредитных карт. На них долги. Могут ли эти долги повесить на обоих супругов или это можно как то доказать что это чисто его долги чтобы с супруги не требовали?

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №12300792
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Астрахань  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 28 479 Личная консультация
    17.03.2017 в 23:15

    Здравствуйте. Для раздела долги в суде надо будет доказать, что они шли на нужды семьи.

    Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

    Татьяна Россия, г. Пенза
    18.03.2017 в 17:51
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 29 751 Личная консультация
    17.03.2017 в 23:16

    Нужно будет доказывать что использовал на личные нужды.

    Цитата:
    Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Татьяна Россия, г. Пенза
    18.03.2017 в 17:51
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва   на сайте
    Рейтинг: 3.5 Отзывов: 30 862 Личная консультация
    17.03.2017 в 23:17

    Здравствуйте! Тут легко установить что долги из-за игр, и что эти средства полученные в долг, никак не были потрачены на семью. Поэтому в данном случае эти долги останутся на супруге.

    Татьяна Россия, г. Пенза
    18.03.2017 в 17:52
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Тамбов  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 999 Личная консультация
    17.03.2017 в 23:18

    Татьяна, долги, сделанные супругами в браке, делятся так же, как и совместно нажитое имущество. Практически всегда, долги разделяются пополам, хотя суды рассматривают каждый случай в отдельности, опираясь на судебную практику по аналогичным делам.

    Однако, в вашем случае супругу трудно будет доказать, что он воспользовался кредитными средствами на общие нужды.

    Татьяна Россия, г. Пенза
    18.03.2017 в 17:52
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 55 860 Личная консультация
    17.03.2017 в 23:19

    Доброго времени суток Вам. При разделе имущества вы можете затребовать выписки с карт и доказать суду что средства тратились на интересы мужа. Удачи вам и всего наилучшего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__

    Татьяна Россия, г. Пенза
    18.03.2017 в 17:52
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 4.5 Отзывов: 9 930 Личная консультация
    18.03.2017 в 17:58

    Общим долг должен быть признан судом только в двух случаях: либо он возникает по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо потрачен получателем полностью на нужды семьи.

    При этом, Верховный суд очень чётко описал, что бремя доказывания того, что долг был совместным, лежит на том, кто заявляет о распределении долга на обоих супругов.

    Иными словами, если муж, положим, понабрал кредитов, то при разделе имущества именно ему придётся доказывать, что он брал эти деньги по инициативе обоих супругов, либо потратил их полностью на нужды семьи.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение