Наследование жилья - имеет ли родная сестра умершего отца право на обязательную долю?

• г. Чебоксары

Привет, умер отец, он был единственным собственником жилья, на меня перед смертью составил завещание на всю квартиру. У отца была родная сестра, одного с ним возраста, сейчас пенсионерка, имеет ли она право на обязательную долю?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер. Нет она является наследником второй очереди и поэтому она не будет являться наследникам по обязательной доли. Всего хорошего приятного вечера.

Уважаемый Михаил

НЕ ИМЕЕТ Права на обязательную долю, так как сестра не относится к детям супруге и родителям наследодателя.

Гражданский кодекс

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Если она не была на иждивении у Вашего отца, то на обязательную долю она права не имеет.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Здравствуйте! В данном случае сестра не относится к тем людям, которые имеют право на обязательную долю. В законе четко сказано, что только родители, дети и супруга. Если конечно сестра не была у него на иждивении, это единственный вариант при котором она может на что-то претендовать. А так нет.

Здравствуйте.

Нет, не имеет права.

Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания.

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Доброй ночи, в соответствии со ст.1149 ГК РФ обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние дети умершего, нетрудоспособные супруг и дети, нетрудоспособные граждане, которые находились на иждивении умершего. А так же так же иждивенцы, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню смерти гражданина являлись нетрудоспособными, не меньше одного года до его смерти находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Здравствуйте, Михаил.

Нет, сестра Вашего отца не будет иметь совершенно никакой доли (и даже не имела бы ее при отсутствии завещания в данном случае).