Законность установления обеденного перерыва до 1 часа на работе

• г. Петрозаводск

Работаю на таком предприятии, где обеденный перерыв может составлять от 15 минут до 1 часа. Законно ли устанавливать обеденный перерыв меньше часа? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для

отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который

в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность

устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между

работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для

отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность

отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха

и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Работаю кассиром в гипермаркете по 12 часов. При 12 часовом рабочем дне обеденный перерыв 30 минут. Но бухгалтерия оплачивает 10 часов 50 минут. По регламенту предприятия перерывы по 10 минут каждые 2 часа. Но кассиров не хватает и нас выпускают на перерыв через 3-4 часа. Второго перерыва 30 минут не дают. Обращалась к директору гипермаркета. Которая сказала. Что у нас обед 1 час. вправе ли я требовать второй обед или время отдыха вторые 30 минут и как законно решить эту проблему?

Я работаю старшей вожатой в школе, может ли мой обеденный перерыв составлять 30 минут? Администрация говорит, что должен быть 1 час.

Работаю в частной организации, с 09-00 до 18-00, обед с 13-00 до 13-40 плюс перерывы по 10 минут с 11-00 до 11-10 и с 15-30 до 15-40, законно ли был уменьшен обеденный перерыв с 1 часа до 40 минут?

Заранее благодарна за ответ.

Работаю учителем-дефектологом. Продолжительность рабочего времени 4 часа в день (20 часов в неделю). В учреждении где работаю вводятся новые правила. Всем сотрудникам навязывают обеденный перерыв на 30 минут и еще 12 минут в день. Т.е. Рабочий день у меня увеличивается на 42 минуты. Можно ли отказаться от обеденного перерыва при 4 часовом рабочем дне? При какой продолжительности рабочего времени обеденный перерыв обязателен? И что за 12 минут каждый день добавили всем сотрудникам?

Имеет ли право арендодатель торгового центра принуждать к обеденному перерыву в 15 минут, если по договору с работодателем перерыв 1 час, а в договоре работодателя и арендодателя обеденный перерыв не прописан, только перерыв не более 15 минут, на рабочем месте кушать запрещается за это штраф. Заранее спасибо за ответ.

У меня 12 часовая рабочая смена, режим работы не нормированный, работаю день, ночь, 2 выходных. В обеденный перерыв у меня может быть работа. Она идет бесперебойно, но и свободное время есть. Как мне можно распределить обеденный перерыв? Сколько длиться обеденный перерыв? И еще мне начальник говорит, что я 2 часа работаю, и имею право 15 минут отдохнуть? Верно это? Дайте пожалуйста подробный ответ.

Обеденный перерыв составляет 40 минут. Условия работы обычные - механический участок предприятия.

С уважением, Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ещё раз добрый день!

Работаю в торговле, изначально магазин работал с 8 до 21 часа, сейчас нам поставили часы с 8 до 22. Работаем по 14 часов, один час из этих 14 выделяется на обеденный перерыв, хотя этот перерыв составляет десять минут. Оплачивается только 11 часов рабочего времени! Ужасные переработки.

Куда обращаться в этом случае?

Спасибо.

Я работаю сменами 24 часа по графику в бюджетной организации. Имеются 2 технических перерыва по 20 мин на рабочем месте. Недавно работодатель ввел обеденный перерыв 1 час в установленное время. В результате я нахожусь на работе 24 часа, а оплачивают мне 23 часа. Обедаю я на территории учреждения. Выйти из учреждения можно только в лес. Как мне быть? Могу ли я не ставить перерыв на обед в график? Прошу подробный ответ. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение