Законность установления обеденного перерыва до 1 часа на работе

• г. Петрозаводск

Работаю на таком предприятии, где обеденный перерыв может составлять от 15 минут до 1 часа. Законно ли устанавливать обеденный перерыв меньше часа? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для

отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который

в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность

устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между

работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для

отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность

отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха

и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)