Причина сокращения персонала - анализ влияния различного стажа работы на решение команды по сокращению

• г. Москва

Происходит сокрашение штата. Выбирают из 2 человек. Производительность, квалификация, достижения и семейное положение одинаково. Разный стаж работы может ли это послужить причиной сокращения? Прошу ответ с подтверждением документами.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток Вам. При выборе работника на сокращение будут учитываться все факторы. Удачи вам и всего наилучшего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__

Анна, согласно ст. 179 ТК, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Таким образом, стаж может сыграть решающую роль.

Добрый день!

Согласно ст. 81 ТК

Работодатель имеет право уволить работника если он не будет соответствовать квалификации.

То есть в принципе работодателю никто не помешает уволить работника с меньшим стажем основываясь на "недостаточной квалификации".

Естественно это решение можно будет обжаловать в трудовой инспекции.