Можно ли опекуну отказаться от алиментов, если родители ребенка наркоманы.

Моя дочь наркоманка, лишена род. прав. Я являюсь опекуном внучки 7 лет. Получаю пособие 4500 руб. Отдел по опеке заставляет меня подать на алименты на родителей. Моя дочь была замужем, давно ушла от мужа, но официально не развелась. Отцом ребенка является другой человек, но в загсе заставили написать отцом первого по документам мужа. Настоящий отец сидит в тюрьме за наркотики. Я не хочу подавать на алименты, дочь продолжает наркомании и работать не в состоянии. Я не хочу, чтобы ее посадили в тюрьму за неуплату алиментов. На первого зятя тоже не могу подавать, т.к он не отец девочке, он тоже наркоман и последствия непредсказуемы. Подскажите, что делать? Какие мои права? Спасибо заранее. Елена.

вопрос №1230092
прочитан 1244 разa
Оцените вопрос :)

Попросите прокуратуру проверить законность действий чиновников органа опеки.

С уважением Сергей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, лишение родителей в отношении их несовершеннолетних детей судом родительских прав не освобождает таких родителей согласно статьи 80 Семейного кодекса РФ, далее СК, от обязанностей обеспечивать своих детей материально. И тем более "увлечение" родителями наркотиками также не освобождает их от обязанностей содержать своих несовершеннолетних детей.

Во-вторых, не важно кто предполагаемый отец данного ребенка, но содержать этого ребенка согласно статьи 80 СК обязан тот отец, который указан в Свидетельстве о рождении на этого ребенка.

В-третьих, согласно статьи 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

То есть, в данной ситуации Орган опеки и попечительства сам имеет право подать иск в суд о взыскании алиментов с родителей этого несовершеннолетнего ребенка.

Если откровенно, то мне Ваша позиция совершенно не понятна в отношении своей дочери. Для Вас получается лучше, если Ваша дочь продолжает заниматься наркоманией, чем попытаться заставить её исполнять свои родительские обязанности в отношении своего ребенка.

За неуплату алиментов в течение 6 месяцев и более судебный пристав может по своей инициативе или по заявлению другого родителя возбудить уголовное дело в отношении должника по алиментам на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ

Статья 157 УК Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей

или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Но если должник по алиментам будет выплачивать хотя бы по 100 руб. даже 1 раз в три месяца, то возбудить уголовное дело по указанной выше статье УК нет оснований.

Так что уголовное наказание за неуплату алиментов не такое уж страшное, а вот за распространение наркотиков - уголовное наказание намного страшнее.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение