Моя мам 83 лет проживает в квартите ЖСК (пай выплачен давно и собственность оформлена).

Я хотела бы оформить с ней договор пожизненнного содержания.

Кто должен его оформлять? Какие документы нужны для этого оформления?

номер вопроса №12301
прочитан 13 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Договор ренты,по которому мать передаёт Вам квартиру в собственность, а Вы обязуетесь выплачивать ей пожизненно ренту в размере не менее 1 МРОТ(ст.597 ГК РФ)заключается с обязательным нотариальным удостоверением.Возможно также заключение договора пожизненного содержания с иждивением(ст.601 ГК РФ),в которое входит обеспечение продуктами,одеждой,обеспечение ухода,а затем оплата ритуальных услуг.Кроме того договор может предусматривать передачу квартиры как за плату так и бесплатно(ст.585 ГК РФ).Нужно собрать техпаспорт на квартиру из ПИБ, справку по форме №9 из жилконторы,справку ППС из Москомрегистрации(последние две справки имеют срок действия 10 дней,а также предоставить нотариусу правоустанавливающие документы:справку о погашении ссуды по паенакоплению и о членстве в ЖСК и св-во о регистрации права собственности на квартиру. После нотариального удостоверения Вы должны сдать договор в Москомрегистрацию для получения св-ва о регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X