Оформление договора пожизненного содержания для моей мамы - ответственные стороны и необходимая документация.

• г. Москва

Моя мам 83 лет проживает в квартите ЖСК (пай выплачен давно и собственность оформлена). Я хотела бы оформить с ней договор пожизненнного содержания.

Кто должен его оформлять? Какие документы нужны для этого оформления?

Ответы на вопрос (1):

Договор ренты,по которому мать передаёт Вам квартиру в собственность, а Вы обязуетесь выплачивать ей пожизненно ренту в размере не менее 1 МРОТ(ст.597 ГК РФ)заключается с обязательным нотариальным удостоверением.Возможно также заключение договора пожизненного содержания с иждивением(ст.601 ГК РФ),в которое входит обеспечение продуктами,одеждой,обеспечение ухода,а затем оплата ритуальных услуг.Кроме того договор может предусматривать передачу квартиры как за плату так и бесплатно(ст.585 ГК РФ).Нужно собрать техпаспорт на квартиру из ПИБ, справку по форме №9 из жилконторы,справку ППС из Москомрегистрации(последние две справки имеют срок действия 10 дней,а также предоставить нотариусу правоустанавливающие документы:справку о погашении ссуды по паенакоплению и о членстве в ЖСК и св-во о регистрации права собственности на квартиру.После нотариального удостоверения Вы должны сдать договор в Москомрегистрацию для получения св-ва о регистрации права собственности на квартиру на Ваше имя.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама проживает в Москве, одна, в давно оплаченной однокомнатной квартире ЖСК, прописана в квартире одна. Какие документы необходимы для заключения со мной договора пожизненного содержания и как заключается такая сделка? Спасибо.

Мы с мужем живем в кооперативной квартире, которая оформлена на мужа. Он является членом ЖСК. Пай выплачен в браке полностью. Прописана еще дочь. Свидетельства о праве собственности не оформлено. С чего начать оформление свидетельства о собственности и какие документы нужно предоставить? Какие права на квартиру у дочери?

Я хотела бы оформить с мамой и отчимом, проживающим в 2-х комн. Приватизированной квартире (общая долевая собственность) договор пожизненного содержания с иждивением. Какие документы нужно для этого собрать? Могут ли мои сводные братья в дальнейшем по закону претендовать на эту квартиру, если со мной будет оформлен такой договор?

Квартира ЖСК. Пай выплачен. Какие документы нужны, чтобы мой отец мог оформить завещание. Что получит человек на которого оформлено завещание, если моя мать, вероятно владеет половиной, т.к.

ЖСК ими был куплен, когда они состояли в браке? Сейчас они разведены.

Моя мама живёт в кооперативной квартире. Пай за квартиру давно и полностью выплачен. Она фактически является собственником, но документы на официальное оформление квартиры в собственность никогда не подавала.

Может ли она оформить дарственную на квартиру, не оформляя документы на право собственности?

Или же сначала нужно оформить право собственности и лишь потом, дарственную?

1.Какие документы нужды для оформления договора мены квартир?.

2. Где составить договор мены?

3. Нужно ли его нотариально оформлять?

4. Как и где оформить собственность по договору мены?

5. Стоимость услуг по оформлению и регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,бывшая супруга и дочь (18 лет) проживаем в трёхкомнатной кооперативной квартире (не приватизированной, пай выплачен). Мои родители проживают в двухкомнатной приватизированной кооперативной квартире. Возможна ли,моя прописка к родителям, какие документы для этого необходимы и какова последовательность оформления? Родители с пропиской не возражают.

Заранее благодарен. Игорь.

Какие документы нужны для получения свидетельства о праве на собственность квартиры ЖСК, пай выплачен. Спасибо.

Членом ЖСК был мой отец. Пай был полностью выплачен в конце 80-х годов. Отец умер в 1991 году. Свидетельства о собственности нет.

Мама согласна на то, чтобы оформить квартиру в мою собственность. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать? Сколько это может стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение