Может ли отец ребенка продать квартиру и имеет ли ребенок право хоть на какую-нибудь часть квартиры?

• г. Слюдянка

Мой ребенок прописан в квартире своего отца, который её получил по наследству, теперь отец моего ребенка хочет продать квартиру, официально брака не было, но ребенок на фамилии отца, своей жилплощади у меня нет, прописать ребенка негде. Может ли отец ребенка продать квартиру и имеет ли ребенок право хоть на какую-нибудь часть квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Олеся.

Действия отца НЕ ЗАКОННЫ и выписать ребёнка из квартиры ему не удастся, если Вы правильно всё сделаете.

Согласно ст. 56 СК РФ :

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их

заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и

попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до

достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и

обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их

заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при

ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию

ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно

обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста

четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе

жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об

этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении

таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и

законных интересов ребенка.

Вам надо для начала признать его отцом, а когда он будет в судебном порядке выписывать ребёнка, обратиться с заявлением в прокуратуру и в орган опеки и попечительства.

Руководствоваться надо именно 56 ст.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Олеся, отец имеет право распорядиться своей собственностью. Снимаясь с рег. учета в квартире, он снимет и ребенка.

Доли ребенок не имеет. Согласно ст. 60 СК РФ, дети не имеют права собственности на имущество родителей.

Зарегистрировать ребенка вы можете на любую жил. площадь, где зарегистрированы сами.

У Вас ведь есть регистрация где-то?

После продажи квартиры отец ведь тоже где-то зарегистрируется, поэтому и ребенка он может зарег. вместе с собой.

Но права на долю ребенок не имеет.

Его права не нарушены. Так как в продаваемой квартире у него доли нет. Есть только право пользования. И то, как я понимаю, там он реально не живет. То есть право теоретическое....

Спросить
Пожаловаться

Олеся! Ответ коллеги совершенно не верен и дан без учёта ст. 56 СК РФ

Ребёнок имеет право на жильё и родители этого права не должны лишать ребёнка.

В собственность доля квартиры ребёнку не переходит, а вот лишить его права жилья родитель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

Исходя из чего, ребёнок имеет право проживать в ней до наступления им совершеннолетия.

По этому вопросу достаточно судебной практики.

Удачи и поступайте так, как я Вам посоветовал!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Олеся! Безусловно, ответ г-на Васильева Вам больше нравится, чем мой, но его ответ не верен.

Никто не вправе запретить собственнику распорядиться своей собственностью.

Не идите по ложному пути. Разочаровываться будет горько...

Спросить
Пожаловаться

Я собственник квартиры и прописан там один. Бывшая гражданская жена выписала ребенка из моей квартиры для покупки квартиры в ипотеку и прописала его на своей жилплощади. Может ли она прописать ребенка на мою жилплощадь без моего ведома? Квартира приобреталась до брака и ребенок не имеет доли в квартире?

Имеет ли право отец прописать своего сына на своей жилплощади (муниципальная квартира), ребенок прописан в другой квартире (прописан в муниципальной квартире, где главным квартиросъёмщиком была мать ребенка, мать умерла 4 года назад, теперь все квитанции приходят на Ф.И.О. ребенка) а ребенок проживает с отцом, у отца новая жена, возможно ли ребенка прописать к себе чтоб не платить за ту квартиру (и отдать квартиру в муниципалитет)

Мой ребёнок 8 лет прописан в квартире своего отца. Отец собственник квартиры. Мы в оф.браке. Я своего жилья не имею, прописана в однокомнатной квартире своей мамы.. Муж (отец ребёнка) нас выгнал из своей квартиры. Нам пришлось уйти к моей маме. Он алкоголик... в квартиру попасть сложно, даже взять какие либо вещи.. Вопрос.. какие права мы сейчас имеем на эту жилплощадь? Имеем ли мы право находиться в квартире мужа? И какие права мы можем иметь после развода с ним? Можем ли мы проживать в этой квартире с ребёнком после развода? Жить нам негде.. Мама моя к себе тоже не горит желанием пускать, тк квартира 1 к маленькая..

Проконсультируйте, имеет ли несовершеннолетний ребенок (4,5 года) право на долю в квартире своего отца, квартира преватезированна на мужа до брака, отец ребенка является сособственником квартиры, и после вступления в брак отец ребенка выписался из своей квартиры, и прописался в квартире своего отчима, ребенка тоже прописал в квартире своего отчима?

На какую часть квартиры я имею право, если в квартире прописаны мой отец (собственник жилья), мой брат, я и моя несовершеннолетняя дочь? Квартира кооперативная. Может ли мой отец продать квартиру против моего желания?

После смерти отца осталась квартира, в которой прописан мой брат с семьей. Мой брат около 10 лет не живет со своей женой и детьми. Он проживает с другой женщиной, а его бывшая, в квартире своего отца. Брат хочет приватизировать квартиру и продать ее.

У меня такой вопрос, имею ли я какие нибуть права на наследство этой квартиры или право на часть суммы от продажи квартиры?

Спасибо.

Мой брат собственник своей квартиры, доставшейся ему до брака, в данный момент он разведён, в квартире прописаны жена и одиннадцатилетний ребёнок, кбрат хочет продать квартиру, какую часть он должен предоставить ребёнку, чтобы было его где прописать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

/здравствуйте!

Квартира была приватизирована в 1992 году. В приватизации участвовали 3 человека. Не участвовал в приватизации несовершеннолетний ребёнок, проживающей в этой квартире. По совершеннолетию этот ребёнок от приватизации своей части квартиры отказался в пользу своего отца (на этот момент из трёх ранее принемавших участие в приватизации квартиры остался лишь один отец). По праву наследства в приватизированной квартире в настоящее время за отцом 5/6 части, за совершеннолетней дочерью 1/6 часть квартиры. Отец собирается продать квартиру, дочь не хочет съезжать из данной квартиры. Вопрос; если всё таки отцу удастся продать квартиру, то какой частью квартиры может пользоваться дочь?

Я живу в 1 комнатной квартире двенадцатиэтажного дома (квартира не приватизирована). У меня есть ребенок 4,5 года. Ребенок прописан у отца в 2-х комнатной квартире не приватизированной (в данной квартире прописаны 5 человек: родители отца моего ребенка, отец моего ребенка, наш ребенок и брат отца моего ребенка). С отцом моего ребенка прожили 8 лет, но отношения наши официально не были зарегистрированы. Уже почти 2 года, как мы не живем вместе (у него другая семья-брак официально зарегистрирован). Ребенок зарегистрирован на отца (есть свидетельство об установлении отцовства).

Отец моего ребенка предлагает мне приватизировать мою квартиру, записать ее на мою маму, а мне прописаться в квартиру где прописан мой ребенок.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Имею ли я право прописаться в квартиру, где прописан мой ребенок. И смогу ли я получить при расселении квартиры отдельную площадь с моим ребенком. Будут ли соблюдены права мои и моего ребенка.

И если я оставлю все как есть и не буду прописываться к своему ребенку, то будут ли соблюдаться права моего ребенка и какое право он имеет на жилплощадь. (На какую жилплощадь может претендовать мой ребенок? Ребенок проживает со мной.) Может ли отец моего ребенка получить при расселении 2-х комнатную квартиру вместе с нашим ребенком?

Спасибо.

Я владею 1/2 доли в квартире и прописана в ней. Второй частью владеет мой отец. На момент приобретения квартиры и по настоящее время мой отец состоит в браке (это второй брак, его супруга не является моей матерью), однако, квартира приватизирована только на нас двоих (отец и дочь). Супруга отца в данный момент не прописана в данной квартире.

В настоящий момент я состою в официальном браке, приватизация и прописка в рассматриваемую квартиру была произведена намного ранее - до заключения брака.

Подскажите, пожалуйста:

1. Имею ли я право прописать в эту квартиру своего ребёнка?

2. Нужно ли для этого согласие второго собственника?

3. На какую часть доли будет иметь право мой ребёнок?

4. В случае возникновения имущественных споров (по поводу этой квартиры) со вторым собственником (моим отцом), будет ли иметь прописка моего ребёнка преимущества как для самого ребёнка, так и для меня?

5. Какие права на данную квартиру имеет нынешняя супруга моего отца?

Заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение