Действительна ли расписка от руки?

• г. Омск

Действительна ли расписка от руки?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, расписка имеет юридическую силу, если в ней прописаны все необходимые реквизиты.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Тамара. Да, конечно, расписка, написанная от руки действительна. Однако, из данной расписки должно однозначно следовать обязательство лица. И лица также должны быть определены.

Здравствуйте! Да,действительна. Расписка, написанная от руки, имеет юридическую силу. Можете на основании ее обращаться в суд.

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ расписка является документом, удостоверяющим передачу заимодавцем заемщику определенной денежной суммы. Таким образом, в расписке обязательно должны быть указаны:-заемщик;-заимодавец;-передаваемая сумма. Требование о свидетелях не является обязательным, но это позволит ссылаться на их показания с целью подтверждения факта. Расписка, написанная от руки - действительна.

Действительна ли расписка от руки?
Да. Она в большей степени подтверждает добровольность написания расписки самим должником. Удачи..

Конечно, действительна. Главное, что бы в ней была указана сумма займа, срок возврата, данные заемщика и его личная подпись.

Здравствуйте! Рукописная расписка признается судом. Закон не требует обязательного удостоверения расписки у нотариуса. Главное что бы в ней были указаны все необходимые данные и подтверждала получение денежных средств.