Купили квартиру. Через пол года пришло уведомление от следственного органа что на нее наложен арест в связи с тем,

что первая хозяйка квартиры приобрела ее незаконно. Что делать? Могут ли забрать квартиру у добросовестного приобретателя?

вопрос №12301587
прочитан 18 раз

Здравтсвтуйте, можете пробовать, сочно нанимайте для этого юриста. Чтобы он ознакмился с вашим договором итд.

Цитата:
ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Добрый день, уважаемая Ольга

Если это имущество выбыло из владения хозяйки путем кражи или помимо ее воли то да

Удачи Вам и вашим близким!

Здравствуйте, к сожалению, могут. В случае, если первый договор будет признан недействительным, то все последующие договоры также будут являться недействительными. В случае обращения лица в суд о признании договора недействительным и истребовании имущества из чужого незаконного владения, срочно ищите адвоката. Иначе можете остаться и без квартиры, и без денег.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день Ольга. Если Вы получили такое уведомление, значит Вам стоит готовиться к судебным разбирательствам. В скором времени вы получите от суда повестку. А может уже получили, если меняли адрес прописки или проживаете фактически по другому адресу. Вообщем есть высокие риски потерять квартиру. Обращайтесь, помогу.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Судебный пристав имеет полное право налагать арест на любое имущество должника. Однако обратить взыскание на единственное жильё все равно будет нельзя.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

обратить взыскание на единственное жилое помещение не могут в соответствии со ст.446 ГПК РФ. Обратить взыскание на имущество супруги также не могут.


юрист Дзень Сергей Петрович:

Забрать может только Залогодержатель.ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Если жилье единственное для проживания - арест не наложат


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X