Инвалиду грозит потеря пенсии из-за спорного диагноза - что выбрать - страховую пожизненную пенсию или работу

• г. Псков

Я являюсь инвалидом, пенсия страховая назначена с 2012 года, диагноз печальный и пожизненный, хотя и ряд врачей мог бы его оспорить и таким образом я лишусь пенсии вообще.

По существующему законодательству ко мне не должен относится порядок увеличения пенсионного возраста и наличие к тому моменту (я к сожалению родилась в 1967 году) стажа, который не смогла наработать, приходилось работать неофициально в перестроечные годы и между последней работой и назначением пенсии тоже был перерыв, в течение которого я фактически и физически на работу устроится в селе не могла.

Таким образом, если посчитать годы моего стажа, необходимый стаж я не наработала.

Ситуация двояка:

С таким диагнозом я не могу на работу устроится (шизофрения), у нас в местности все про это знают, а в городе требуется кое-где оформить медицинскую книжку и меня заворачивают с моим диагнозом, хотя, подчёркиваю, можно его снять.

Если диагноз оставить в силе, то в этом году мне назначат пожизненную пенсию причём второй, но рабочей, группы инвалидности.

Я изучила законодательство и поняла, что если к моменту достижения пенсионного возраста, а повторяю, к инвалидам повышение возраста неприменимо, я в течение 10 лет буду 6 лет как на пенсии, то ко мне не будет применяться ни увеличение стажа (на сегодня у меня его хватает, но мне всего 50 лет), ни увеличение возраста.

Стоит дилема:

Или снять диагноз, который мешает мне жить в обществе и лишиться пожизненной пенсии или в этом году выйти на пожизненную пенсию и по мере возможностей всё же зарабатывать деньги творчеством, что мне не возобраняется делать.

Права ли я, что я в любом случае, выдержав эти 6 лет из десяти, или более, перед пенсией, буду иметь право выхода на неё страховую по старости без увеличения пенсионного возраста и стажа.

Кроме этого диагноза есть ещё другие серьёзные ограничения по здоровью, но они не дают права на пожизненную пенсию.

В этом году осенью будет 5 лет, как мне поставили инвалидность, значит мне надо при поддержке сердобольных врачей диагноз сохранять ещё как минимум год или два, чтобы приобрести право выйти на пенсию в 55 лет с моим стажем.

Правда, я являюсь членом Российского союза писателей, не исключено, что в ближайшие годы заслужу право войти и другой из союзов.

В пенсионном фонде нехотя признали мои корочки за профессиональную деятельность, вроде бы можно таким образом стаж засчитывать, но платить надо при этом такой страховой взнос, что моей пенсии не хватит, а пенсия в результате всё равно будет почти минималка.

Я правильно поняла пункты законов, что мне лучше сохранять инвалидность как можно дольше, но хотя бы до вот этих 6 лет из десяти.

Конечно, я хотела бы снять с себя это отвратительное социальное клеймо, но как сказал мне специалист, который это может сделать, "а тебе это надо?".

Действительно, такой диагноз даёт мне право на пожизненную пенсию, но подчёркиваю ещё раз, не могу ли я его оспорить по истечении какого-то периода времени, если исходить из общей совокупности моих пенсионных прав.

Да, хорошо, что я плачу на транспорте между городами и сёлами только половину тарифа, есть ещё кое-какие льготы, но они мизерны по сравнению с общественным порицанием и нетерпимостью.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника! Исходя из нашего действующего пенсионного законодательства и Вашей ситуации, я бы Вам порекомендовала оставаться как можно дольше на пенсии по инвалидности. Еще не известно, какие изменения в пенсионном законодательстве нас ждут, возможно все еще изменится, поэтому загадывать сейчас так далеко вперед нельзя.