Руководство компании собирается сократить штат сотрудников, в числе которых, судя по всему, буду и я.

• г. Истра

Руководство компании собирается сократить штат сотрудников, в числе которых, судя по всему, буду и я. Что делать в таком случае и что делать, если увольняться я не хочу категорически!?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Роман! Существует определённый порядок сокращения. При котором, Вам должны предложить, при сокращении, все имеющиеся у работодателя другие должности. Если не согласны ни с одной предложенной, тогда придётся увольняться.

Удачи!

За два месяца до предстоящего увольнения Вас обязаны уведомить письменно об увольнении, предоставить перечень других должностей, которые Вы могли бы занять с учетом состояния здоровья и профессиональной квалификации.

если вы не мать одиночка, если у вас нет детей до 1,6 лет, если вы не беременны, и если эта работа не явл. единственным источником дохода для всей вашей семьи, то могут уволить по сокращению штата. Только ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию Все разговоры об увольнении записывайте на диктофон, т.к. могут быть угрозы или увольнение по к-л. статье. Просто предприятию накладно увольнять по сокращению, и об увольнении по сокращению, вас должны под роспись предупредить за 2 мес., до этого события. Если все таки уволят по к-л. статье и при наличии диктофонной записи с угрозами, вы можете в судебном порядке восстановиться в должности или изменить причину увольнения.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.