Руководство компании собирается сократить штат сотрудников, в числе которых, судя по всему, буду и я.

• г. Истра

Руководство компании собирается сократить штат сотрудников, в числе которых, судя по всему, буду и я. Что делать в таком случае и что делать, если увольняться я не хочу категорически!?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Роман! Существует определённый порядок сокращения. При котором, Вам должны предложить, при сокращении, все имеющиеся у работодателя другие должности. Если не согласны ни с одной предложенной, тогда придётся увольняться.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

За два месяца до предстоящего увольнения Вас обязаны уведомить письменно об увольнении, предоставить перечень других должностей, которые Вы могли бы занять с учетом состояния здоровья и профессиональной квалификации.

Спросить
Пожаловаться

если вы не мать одиночка, если у вас нет детей до 1,6 лет, если вы не беременны, и если эта работа не явл. единственным источником дохода для всей вашей семьи, то могут уволить по сокращению штата. Только ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию Все разговоры об увольнении записывайте на диктофон, т.к. могут быть угрозы или увольнение по к-л. статье. Просто предприятию накладно увольнять по сокращению, и об увольнении по сокращению, вас должны под роспись предупредить за 2 мес., до этого события. Если все таки уволят по к-л. статье и при наличии диктофонной записи с угрозами, вы можете в судебном порядке восстановиться в должности или изменить причину увольнения.

Спросить
Пожаловаться

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации решили сменить штат сотрудников, а заодно и сократить штаты (многих сократили) меня же попросили написать по собственному желанию, т.к. моя должность не сокращается, а остается в штате (только будет другой человек работать). Я - руководитель группы автотранспорта. Подскажите неужели руководство и вправду не могут меня никак сократить? А если могут то как? Я не хочу писать по собственному но и работать в компании не хочу (хочу чтоб сократили). Какие аргументы высказать в отделе кадров? Спасибо.

Является ли трудоустройство сотрудников в компанию через оформление ИП (упрощёнка 6%) по договору оказания услуг данной компании противозаконным? И чем это грозит данной компании, если её руководство оформляет сотрудников не в штат, а через ИП?

Работаю вахтовым методом в нефтяной компании, возникли разногласия с руководством, сказал, что буду увольняться. Но хочу немного насолить напоследок и перед началом следующей вахты пойти на больничный. Есть вероятность, что в этом случае заявление напишут за меня, и меня уволят по этому заявлению. Если это произойдет, и я подам в суд, чем это грозит моему руководству, которое подделает мою подпись, и какую сумму я смогу отсудить? Спасибо.

Руководство компании приняло решение сократить штат.

Расскажите, пожалуйста, какие действия должно провести наше руководство по закону.

Какие выплаты, компенсации.

У меня такой вопрос. Я работаю в аптеке у индивидуального предпринимателя по трудовому договору. Решили сократить штат сотрудников. И так как я пришла последняя, то мне предложили написать заявление по собственному желанию

. Я не хочу увольняться сама поэтому заявление писать отказалась, они мне пригрозили уволить по статье. Как мне поступить в такой ситуации? И на что я имею права в этом случае?

Летом в нашей компании сменился гендиректор и фирма попала под новое руководство, у которого уже была своя основная крупная компания. Сменили счета, но название нашей компании и штат сотрудников оставались прежними. Нас, как теперь понимаем, преднамеренно не стали "вливать" в свою компанию, где своих сотрудников хватает, но вот опыта в нашем деле у них не было. Прошла крупная выставка, которую мы организовывали несколько месяцев и, видимо, теперь наши сотрудники стали не нужны. Руководство хочет закрыть нашу компанию и всех сократить. При этом крупную выставку, которой мы все и занимались оставить за собой, по-прежнему организовывать ее и в будущем, но вот проводить ее со следующего года будут уже сотрудники, которые работают в этой основной компании, руководство которой нас и взяло. Получается, что они переняли опыт, посмотрели как все готовится, к ним перейдут все базы и контакты, но вот мы уже лишние. Пару человек, которых они сочтут "особо ценными" для себя возьмут в свою компанию, а всем остальным "до свидания". В другом положении я бы не волновалась, устроилась бы на новое место и все, но сейчас у меня 3 месяца беременности и для меня такой поворот--удар. На 4 месяца (до декретного) меня никто не возьмет. Мне обидно, что я останусь без выплат и прервется стаж, до этого проработав 12 лет непрерывно. С учетом того, что наш проект собираются и дальше проводить, причем то же самое руководство. Обязаны меня взять во вторую компанию, что-то предложить? Имеет значение то, как будут закрываться счета-переводиться деньги с наших счетов на их? Обязаны мне что-то выплатить, трудоустроить? На что я имею право?

Спасибо.

Скажите, что нужно знать, мне как сотруднику, если компанию в которой я работаю - продают другой компании. Стоит ли увольняться, и что делать? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право руководство компании на основании приказа по фирме заставлять сотрудников проходить профосмотры (сразу хочу уточнить, что деятельность компании не связана ни с сферой обслуживания. Ни с пищевой промышленностью и т.д. Это телекоммуникационная компания).

В случае отказа сотрудника пройти медосмотр руководство намеревается применить некие штрафные санкции. Правомерно ли это?

Заранее благодарю за помощь,

Татьяна.

Хочу спросить: Работала в одной компании ушла в декрет в Москве, теперь хочу вернуться в туже компанию, но уже в другой город. Но меня не берут, говорят что штат переполнен. Что мне делать в таком случии?

Я работаю в крупной федеральной компании. Наше руководство проводит оптимизацию, сокращает штат, но требует чтоб мы писали заявление по собственному. Я не хочу по собственному увольняться. Какие мои дальнейшие действия, и что может работодатель сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение