Отсутствие данных о работнике в Пенсионном фонде – как решить проблему?

• г. Москва

Бывшее место работы не подает данные о сотруднике в Пенсионный фонд (только за первый год работы подали данные)

В Пенсионный фонд поступили данные с прошлого места работы только за первые 6 месяцев работы там, а за последующие 10 месяцев там же данных в Пенсионном нет (запросил выписку на ГосУслугах), при этом данные с нового места работы, где я работаю 4 месяца в Пенсионном есть. Как быть в таком случае?

Отдел кадров на старом месте работы отдал трудовую, НДФЛ-2, приказы о зачислении на работу и увольнении с неё, а также справку, заверенную, что я у них действительно работал. На вопрос почему данные в Пенсионный не подали полностью, говорят не знаем, мы все подали.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Направьте жалобу по данному поводу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Там разберутся. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Здравствуйте! Обратитесь к специалистам Пенсионного Фонда лично, возможно, что данные не разнесены на лицевые счета, поэтому не отражаются в выписке. Такое возможно, если в отчете есть ошибки.

Добрый день! Рекомендую в данном случае направить письменную жалобу в государственную трудовую инспекцию для проведения проверки по данному факту.

Обжаловать действия бывшего работодателя вы можете в прокуратуру, инспекцию по труду и в судебном порядке. Это необходимо сделать обязательно, так как по вине вашего бывшего работодателя вы теряете страховой стаж. По какой причине не внесли данные в персонификацию - для вас не важно, вам необходимо добиться восстановления своих права, а виновных пусть находят компетентные органы. Можете письменно написать претензию работодателю с требованием внести информацию в отчетность о страховых взносах за период вашей работы, приложите копию трудовой книжки, данной справки НДФЛ-2 и выписки из Госуслуг. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!