• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12302100

Я гражданка Беларуси. У меня на данный момент есть регистрация в СПб в Василеостровском районе. Проживаю в другом районе. Наблюдаюсь по беременности в частной клинике, которая не выдаёт родовые сертификаты. Примут ли меня потом по скорой, окажут ли мед. помощь? И как быть потом, как прикрепить ребёнка к детской поликлинике, если полиса ОМС у меня нет и невозможно никуда прописать ребёнка. А для прикрепления нужна прописка. Что нужно делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
18.03.2017, 11:54

НЕобходимо иметь полюс - ОФОРМИТЕ ДМС

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Как мне пролечиться бесплатно в Петербурге по временной прописке?

У меня есть постоянная прописка в СПб, но я хочу переехать к мужу в другой район. Нужно ли мне делать временную прописку и менять полис ОМС, если я хочу получать бесплатную мед. помощь в другом районе? Эта процедура платная? Спасибо за ответ!

Юрист г. Липецк
10.08.2013, 14:46

Полис ОМС менять не нужно, он действителен на всей территории России.

Регистрацию по месту пребывания лучше сделать во избежание проблем с участковым и для перерасчета платы за коммунальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.08.2013, 15:37

Если речь идет о переезде в другой район Санкт-Петербурга, ничего не нужно, ни регистрации по месту пребывания, ни тем более смены медицинского полиса.

Вам помог ответ?ДаНет

Если нет, то на какой срок обязаны прикрепить без нее?

Хотела прикрепить ребенка (возраст 1 год 8 мес). к поликлинике. Проживаем мы в Москве, а прописаны в Саратовской области. Полис московский, сертификат при рождении отдавали в эту поликлинику. Когда пришла делать прикрепление, временную регистрацию еще не успела продлить. В поликлиники мне отказали, т.к. у меня нет временной регистрации. Скажите, пожалуйста, нужна ли регистрация? Если нет, то на какой срок обязаны прикрепить без нее? На что можно сослать, предъявляя претензии?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.04.2014, 21:14

Добрый день, вы имеете право обслуживаться в любой поликлинике страны, главное чтобы был полис. Попросите пусть вам напишут письменный отказ (заведующую, не врача) в мед обслуживании, сами ничего не пишите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2014, 00:52

Добрый вечер ! Да должны прекрипить без нее по Полису омс. Сегодня специально для вас, скидки на услуги до 95%, не упустите свой шанс, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2014, 17:45

Людмила Николаевна, наличие прописки/временной регистрации для прикрепления к поликлинике законом не установлено.

На практике медицинские учреждения часто отказывают в прикреплении, требуя документально подтвердить факт проживания на обслуживаемой территории - это [b]незаконно[/b].

Такие ситуации следует разрешать на приеме у главврача лечебного учреждения. Также пациент может обращаться за защитой своих прав в страховую компанию, выдавшую полис ОМС, либо в Департамент здравоохранения.

--

В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет [b]право на выбор медицинской организации[/b] в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности;

- полис ОМС.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как быть? Куда обращаться?

Стою на учете по беременности в частной клинике, там мне выдали справку на получение родового сертификата в поликлинике по месту жительства. Но же по месту жительства мне отвечают в регистратуре, что не выдают сертификаты женщинам из частных клиник якобы с 01.07.2021 г. В частной клинике, посылают в поликлинику по месту жительства, и говорят что частная клиника не может выдать родовой сертификат. Как быть? Куда обращаться? У меня 33 неделя беременности, меня гоняют туда-сюда. Очень надеюсь на полноценное разъяснение.

Юрист г. Воронеж
19.07.2021, 01:09

Доброй ночи по полису ОМС вам государственная Клиника обязана выдать сертификат. Но чтобы вам не тратить лишний раз нервы и не доказывать что - либо, рекомендую позвонить в свою страховую компанию и рассказать о сложившейся ситуации они должны принять меры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Могут ли быть какие то проблемы с получением сертификата в роддоме при поступлении?

Я наблюдаюсь по беременности в коммерческой клинике, врач сказала, что родовой сертифткат дадут в роддоме, тк эта клиника выдает сертификаты только по местной прописке, а прописана я в другом городе. Могут ли быть какие то проблемы с получением сертификата в роддоме при поступлении? Спасибо.

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москва
25.07.2016, 22:09

Здравствуйте! никаких проблем не будет, выдадут в роддоме. Это обычная практика, если наблюдаетесь платно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Где я могу получить родовой сертификат для предоставления его в роддом?

Я наблюдаюсь по беременности в частной клинике, которая не имеет права выдавать родовые сертификаты. Но рожать хочу в муниципальном роддоме бесплатно. Где я могу получить родовой сертификат для предоставления его в роддом?

Адвокат г. Москва
26.11.2007, 23:32

Уважаемая оксана! Вы можете получить родовой сертификат в женской консультации по месту жительс тва.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли перевестись в другую поликлинику.

Можно ли перевестись в поликлинику другого района? Прописка в одном районе, а сейчас переехала жить в другой район. Прописку менять не буду, т.к квартира съемная. Ездить очень далеко. Полис Омс распр-ся только на поликлиники и мед. учреждения района прописки. Можно ли как то перевестись? Заранее спасибо!

Юрист г. Хабаровск
12.12.2015, 17:09

просто придите в поликлинику и прикрепитесь к ней

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я получить медполис, купить, и будет ли это какой-то подстраховкой чтобы нормально уехать в роддом,

Я гр. Белоруссии, нахожусь на 5 месяце беременности, наблюдаюсь в платной клинике, но мед. полиса у меня нет, брак пока также не зарегистрирован с гражданским мужем, потому стать на учет в поликлинике по месту жительства по его мед. полису также не могу. Страшит то, что у меня нет обменной карты, знаю что попадая в роддом она нужна, . платные клиники вроде не выдают, хотя я еще не интересовалась. Могу ли я получить медполис, купить, и будет ли это какой-то подстраховкой чтобы нормально уехать в роддом, здесь в России у меня только временная регистрация.

Юрист г. Москва
20.04.2014, 23:41

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!

Если у Вас все документы оформлены согласно ФЗ№114,115 то можно. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2014, 17:14

Нужна регистрация ,хотя бы по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прикрепление по омс к поликлинике в москве

Беременной жене отказали в прикреплении к поликлинике. ОМС г. Москвы, прописка хамовники. По прописке не удобно ездить, потому что проживаем в другом районе, удобно по месту работы это район фили, но главврач женской консультации №102 отказала. Как быть в этой ситуации?

Адвокат г. Москва
22.11.2012, 12:10

жалуйтесь в департамент здравоохранения москвы. Жалуйтесь г-же Стебенковой (Мосгордума ) - она курирует здравохранение в Москве и очень активная женщина.

Вам помог ответ?ДаНет

Такой отказ не является законным, вы можете стать в любой удобной поликлинике по метсту вашего фактического проживания - Вам в Департамент Здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет

Прикрепление к поликлинике лица без определенного места жительства.

Здравствуйте уважаемые юристы! Мне надо прикрепиться поликлинике для получения мед. помощи. Я гражданка РФ, но на пмж в РФ переехала недавно и у меня отсутствует регистрация (как постоянная, так и временная). Имею справку о постановке на учет, как лица без определенного места жительства. При получении полиса ОМС я указала адрес в Петроградском районе, где арендуют жилье мои друзья. Для прикрепления к поликлинике мне надо сначала подать заявление в страховую компанию. Могут ли мне отказать в прикреплении к поликлинике?

Зайцев О. В.
Адвокат г. Саранск
18.09.2017, 17:39

Здравствуйте Да к сожалению Скорее всего в прикреплении к поликлинике вам будет отказано поскольку для обслуживания в поликлинике по месту жительства необходимо наличие регистрации хотя бы временной на основании который Вам будет выдан полис медицинского страхования и только при его наличии у Вас могут поставить на учет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение