• г. Оренбург
Вопрос №12302156

Коллективом родителей в прокуратуру 22.12.2016 г. была подана жалоба на руководство ледового дворца в котором занимаются наши дети. Нам было прислано уведомление о том что наша жалоба из прокуратуры была перенаправлена в министерство спорта. До сих пор ответ на нашу жалобу от прокуратуры мы не получили. Что нам делать чтобы прокуратура нам ответила.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
18.03.2017, 11:47

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае,

Здравствуйте-вот такая ситуация-за подписью начальника отдела областной прокуратуры был дан ответ по существу поступившей туда от меня жалобы. С ответом я не был согласен и обжаловал его в ген. прокуратуру (поспешно). на что был получен ответ из ген. прокуратуры, в котором было указано, что только после рассмотрения и за подписью прокурора области моя жалоба (в случае несогласия) может быть рассмотрена в ген. прокуратуре. При этом как саму жалобу, так и приложения к ней ген. прокуратура перенаправила в областную прокуратуру. Но областная прокуратура перенаправила её в нижестоящую структуру-районную прокуратуру. Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае, учитывая то,что уже состоялся ответ по существу вышестоящей структуры прокуратуры и его обжалование, которое (как я полагаю) должен уже рассмотреть по существу прокурор области?

Юрист г. Пенза
17.10.2020, 11:04

Добрый день, действия незаконные, в этом случае ответ Вам должен быть дан за подписью заместителя прокурора области, либо начальника управления (если отдел входит в управление) областной прокуратуры. Вы вправе написать в областную прокуратуру жалобу на данный факт перенаправления в район, который не вправе оценить законность действий начальника отдела.

Вам помог ответ?ДаНет

Участковый района полномочия.

Я в разное время подала две жалобы на злоупотребление участковыми должностными полномочиями в районную прокуратуру. Прокуратура проверку по ним не провела, а каждую жалобу направила в ОМВД, где естественно никаких нарушений участковых не нашли. Ответ из ОМВД я не получила. Правомерны ли действия прокуратуры в свете ст. 10 закона "О прокуратуре", стоит ли жаловаться на действия прокуратуры в городскую прокуратуру?

Юрист г. Москва
01.12.2016, 18:34

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Тут нужно документы смотреть и сведения для квалификации состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2016, 18:52

Здравствуйте, Надежда Николаевна! В своём вопросе Вы не пишите самого главного, что конкретно нарушил участковый, на какие его действия (бездействие) Вы жалуетесь. Если Прокуратура не реагирует на жалобу, то попробуйте выйти с самостоятельным иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кандалакша
₽ VIP

Вопрос: Правомочны-ли действия прокуратуры?

В прокуратуру, поступила жалоба от гражданина на администрацию с.п. Поселения. Прокуратура направила копию жалобы в администрацию, с просьбой представить ответ на данную жалобу. Вопрос: Правомочны-ли действия прокуратуры?

Юрист г. Краснодар
04.04.2014, 23:55

требования ПРОКУРАТУРЫ ПРАВОМЕРНЫ (СТ. 22), ЗА НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ПРЕДУСМОТРЕНА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО СТ. 17.7 КОАП РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:

по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;

вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Николаев
05.04.2014, 00:03
Это лучший ответ

Прокуратура дала поручение разобраться по сути жалобы, если Вы не согласны, оспаривайте вышестоящему прокурору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
05.04.2014, 00:10

Прокурор в нарушение ч. 6. ст. 8 Федерального Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ч.5 ст.10 Федерального Закона от 17.01.92 N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" и п.3.7 «Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации», направил ваше обращение в госорган действия должностных лиц, которого вы обжаловали.

Вам необходимо обратиться в Ген Прокуратуру для назначения надзорной проверки по рассмотрению жалобы, либо можете обратиться в суд в порядке, установленном Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» (ЗАКОН РФ от 27.04.93 N 4866-I) и попросить суд признать нарушение ваших прав гарантированных Законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
05.04.2014, 01:14

Прокуратура действует правомерно. Они не перенаправили жалобу для рассмотрения, они требуют объяснений от Администрации. А далее на основании их ответа, прокуратура будет принимать решение, правомерно поступает Администрация или нет и в случае нарушений вынесет Представление об исправлении нарушений Закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Возможно мне нужно было в другую прокуратуру направить свою жалобу?

Прошел месяц с того момента как я подала жалобу в прокуратуру. Но ответа до сих пор нет. Звонила в канцелярию прокуратуры, сказали отправим. Но так и нет ответа.

Что мне делать? Возможно мне нужно было в другую прокуратуру направить свою жалобу? Хотя гос органы сами перенаправляют жалобы по месту регистрации ответчика. Но мне никаких уведомлений не присылала прокуратура о ходе ее действий.

Юрист г. Пермь
20.11.2021, 19:19

Можете пожаловаться в вышестояющую прокуратуру. На то, что вам не дают ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
20.11.2021, 19:30

Пока вы будете жалобу готовить в Генпрокуратуру, вам ответ придет. Бывает такое, что прокурор не успел подписать ответ. Канцелярия не успела сформировать почтовый реестр. Такие задержки и в судах. Почтальоны не успевают разносить. Не надо так переживать. Придет ответ. Ничего страшного не произошло.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Я подала жалобу в прокуратуру и мне прислали вот это,что это значит?

При увольнении работодатель не выплатил мне компенсацию за неиспользованный отпуск и лишил 50% оклада. Я подала жалобу в прокуратуру. Из прокуратуры мне прислали ответ о том что мое обращение и материалы проверки были перенаправлены в государственную инспекцию по труду для рассмотрения по существу. Меня интересует может ли прокуратура перенаправить жалобу? Или прокуратура должна была вынести решение?

Юрист г. Екатеринбург
16.08.2012, 08:50

Здравствуйте, Мария! Прокуратура могла сама проверить, но и направление в инспекцию Ваше положение не ухудшит, разберутся конкретней.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тамбов

Кто виноват в данной ситуации, и что можно предпринять?

Я подал жалобу в прокуратуру, они прислали ответ в котором было указано, что моя жалоба перенаправлена в управление госжилнадзора. Я обратился туда, однако там мне сказали, что моя жалоба из прокуратуры им не поступала. Я вновь обратился в прокуратуру. Получил ответ в котором было указано, что моя жалоба такого то числа была направлена в госжилнадзор, однако, отследить её не представляется возможным. Как итог, жалоба пропала бесследно. Кто виноват в данной ситуации, и что можно предпринять?

Юрист г. Москва
26.09.2021, 15:07

Добрый день! Напишите жалобу вышестоящему прокурору, пусть предоставляют доказательства отправки корреспонденции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.09.2021, 15:07

Здравствуйте!

Пишите жалобу в Генеральную Прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
26.09.2021, 16:30

[i]Патрик, доброго времени.

Это конечно хамская отписка прокуратуры.

Подайте через онлайн приёмную жалобу вышестоящему прокурору, пусть идентификатор отправки Вам предоставят

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Прокурат

27.11.21 г. (Вопрос №18907380) Несколько месяцев назад я написал жалобу в прокуратуру района на отмену постановления дознавателя и отправил ее в электронном виде. Ответ из прокуратуры так и не пришел. Спустя полтора месяца я опять написал жалобу на имя прокурора района по вопросу волокиты со стороны прокуратуры и жалобу опять отправил на эл. почту прокуратуры. Получил ответ (письмом), что никакой жалобы на постановление дознавателя прокуратура не получала. У меня есть скриншоты отправки писем. Что делать? Если смысл куда то жаловаться и не наврежу ли я себе этими жалобами? Спасибо. )) я обратился на сайт 9111.ru за помощью. По совету юристов и адвокатов я написал жалобу вышестоящему прокурору (областная прокуратура), приложив все доки и скрины отправки жалоб по эл. почте, и сегодня получил ответ: мое обращение "спущено" вниз (т.е. опять в районную прокуратуру). Сплошная волокита, уже в прокуратуре. Что делать?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
16.12.2021, 17:37

Да это повсеместно лучше по простому писать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
16.12.2021, 17:47

Здравствуйте, в итоге можете обжаловать пока не добьётесь ответа, можно обжаловать действия и решения органа дознания в суд. Нарушения порядка рассмотрения жалоб можно обжаловать в суд в порядке административного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
16.12.2021, 18:21

Александр, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы вправе обратиться с жалобой в интернет-приемную Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/internet-reception

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Нижний Новгород
14.01.2022, 23:39

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Жалобу запрещено отправлять тому на кого жалуются. Об этом в п. 6 ст. 8 Закона 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". В прокуратуре есть свой закон, основанный на 59-ФЗ, в котором тоже запрещается отправлять жалобу тому на кого жалуются. Но что в АП РФ, что в Генеральной прокуратуре это игнорируется. Наказание за это не предусмотрено. Чем ниже прокуратура, тем больше там безобразий. Электронная почта тем и хороша для прокуроров, что всегда можно сослаться на какой ни будь сбой в программе, мол, ничего не получали. Отправлять надо раза три в разные дни, но и это вряд ли спасет. Большая беда еще в том, что при регистрации в прокуратурах заявителю не присылается копия обращения и список приложенных материалов. В 2018 году в прокуратуре Нижегородской обл. такое было - присылали. Если "горит" отправляйте почтой с уведомлением и вложением или в канцелярию прокуратуры в двух экземплярах. На экземпляре заявителя пусть поставят дату и должность принявшего и расшифровку подписи. Но, по своему опыту, все обращения в прокуратуры - ничто. Остается суд, если есть здоровье и деньги на хорошего юриста. Без юриста можно попытаться для опыта, не обольщаясь на успех. Как сказал один из адвокатов, 95% дел можно выиграть и проиграть по процессуальным основаниям, то есть как правильно написать и сформулировать. Не правильно сформулировал - проиграешь. ... Так, что плохи наши - простых людей, рядовых граждан - дела, по моему, сугубо личному, оценочному мнению. Не являюсь юристом, поэтому делайте соответствующие поправки и скидки.

Вам помог ответ?ДаНет

Как в данной ситуации можно подать жалобу на работодателя?

31 мая я подала жалобу на работодателя в Хамовническую прокуратуру. 5 июля мне пришел ответ, что моя жалоба была переноправлена на основании ст. ст. 6,22 ФЗ О прокуратуре Российской Федирации, но куда не было ни строчки. Я сама по интернету (надеюсь, что правильно) нашла в какую прокуратуру было переноправлено - в Мещанскую. Сегодня 28 июля, я до сих пор не в курсе каких - либо дел. Я сама живу в Твери, поэтому ездить особо возможности нет. Подскажите пожайлуста, что мне делать в такой ситуации. Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
28.07.2013, 21:19

Елена!

Позвонить в прокуратуру, куда подавали заявление, узнать исходящий номер сопроводительного к Вашей жалобе письма, и позвонить в ту прокуратуру куда перенаправили, сказав исходящий номер.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Министерство проигнорировало многие приведенные мной факты в жалобе.

Я подал жалобу на врачей в прокуратуру, прокуратура переслала жалобу в Министерство, Министерство мне прислало ответ, который меня не устраивает-считаю что Министерство покрывает врачей. Министерство проигнорировало многие приведенные мной факты в жалобе. Что я могу сделать?

Юрист г. Тольятти
04.01.2018, 10:01

Всё зависит от конкретной ситуации. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать причины для вашей жалобы на врачей. И что ответили в министерстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
04.01.2018, 11:01

Если Вы не согласны с выводами, указанными в ответе на Вашу жалобу, можете обжаловать этот ответ в судебном порядке. Но для детальной конкретизации ответа на Ваш вопрос, адвокату необходимо ознакомится с содержанием Вашего обращения в Министерство и ответ на него. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могла ли прокуратура сама возбудить УД, имея в своём распоряжении предъявленные нами ей доказательства преступления?

Подали заявление в УВД о возбуждении УД. Получили отказ. Написали жалобу в прокуратуру с объяснениями всех несуразностей и путаниц в отказе УВД. Прокуратура отменила отказ и дала поручения выяснить такие-то вопросы. История повторилась. Снова отказ-наша жалоба с очередными объяснениями и приложениями новых документов и фактов-решение прокуратуры с отменой отказа. Так 5 раз. В последний раз наше дело переслали в другое УВД, потом в третье, потом обратно и так оно гуляет уже 40 дней вместо проверок. Решили подать жалобу в суд на бездействие. Перед судом ознакомились с результатами проверок и обнаружили, что в материалах проверок в УВД нет наших заявлений в прокуратуру со всеми объяснениями ошибок при проведении проверок УВД, т.е. они лежат в прокуратуре в папочке отдельной. В поручениях прокуратуры нет никаких упоминаний о наших претензиях, наших просьбах сделать те или иные запросы, наших объяснений, наших доказательств. Спросили прокурора:"Как получился такой испорченный телефон?" На что он ответил, что мы сами должны были ценным письмом дублировать свои заявления в УВД (?) В этом случае, роль прокуратуры совсем стала непонятной? С точки зрения законов, какова процедура должна была быть и можем ли мы предъявить претензию в данном случае прокуратуре? Могла ли прокуратура сама возбудить УД, имея в своём распоряжении предъявленные нами ей доказательства преступления?

Юрист #5925
Юрист г. Новоузенск
26.03.2009, 19:58

Да прокуратура может возбудить уголовное дело по любому составу преступления и направить его дпя расследования в любую службу компетентную проводить дознание и следствие...Попробуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела оспорить в суде порядке ст.125 УПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2009, 20:35

Ирина, добрый вечер. Все приложенные к жалобе в прокуратуру документы остаются в надзорном производстве прокуратуры: по жалобе лишь истребуется материал, а возвращается материал + постановление. Прокурор, в соответствие с действующим УПК РФ, с сентября 2007 года не наделен правом возбуждать уголовные дела. Прокурор лишь может, в Вашем случае, признать отказ в возбуждении уголовного дела незаконным и направить материал для дополнительной проверки. К сожалению, суд также может признать бездействие следственных органов или отказ в возбуждении уголовного дела незаконным, но обязать возбудить уголовное дело он не сможет. Попробуйте "поработать" с содержанием заявления о возбуждении уголовного дела. С уважением, Владимир Романов

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение