Муж потерял телефон в автобусе, но полиция отказывается помочь - как вернуть утерянное устройство?

• г. Благовещенск

Сегодня муж потерял телефон в автобусе, нашедший не хочет его возвращать, а в полиции сказали что мы его не вернём, т. к. это находка. Мне кажется что в полиции вообще не хотят заниматься этим делом. Подскажите пожалуйста как нам вернуть телефон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если виновное лицо установлено, то подавайте иск об изъятии имущества из чужого незаконного владения. Вместе с иском подавайте заявление о применении обеспечительных мер - наложения ареста либо на счет данного лица, либо на имущество до вынесения решения суда.

При этом Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, либо в суд,