Возможность приватизации земли в частном доме с несколькими собственниками - потенциальные риски и последствия

• г. Запорожье

Частный дом в черте города, земельный участок 10 соток, дом разделён - на 2 части-два входа. В одной части владеет один собственник, в другой части дома 3 собственника. Земля не приватизирована. Может приватизировать часть земли собственник дома у которого отдельный вход, если остальные 3 собственника написали заявление о согласии приватизации его части, при этом свои части не приватизируют? И чем это грозит остальным участникам?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Для начала Вам необходимо в натуре разделить земельный участок, т.е. определить конкретно какие части участка кому принадлежать, это делается либо через местные органы власти либо через суд.

Спросить
Пожаловаться

Дом в деревне. Два собственника. Два лицевых счета. Земля не приватизирована. По документу БТИ (план земельного участка), земли 11 соток. Может ли один собственник приватизировать часть земли, с последующей продажей своей части дома с этой частью земли, не уведомив об этом второго собственника? И, возможна ли продажа части дома без приватизации земли вообще?

Есть частный дом у которого два собственника, земля (участок) не приватизированная. Можно ли приватизировать землю одному собственнику дома без согласия другого?

Могут ли собственники жилых помещений МКД отказать собственнику не жилых помещений во въезде и парковке на своей части общедомовой территории, при условии, что у них отдельные входы и отдельные въезды (с противоположной стороны дома у него отдельный вход и есть своя часть общедомовой территории огороженной шлагбаумами с отдельным въездом)? Вход на территорию для него не ограничен. При простом расчете доли (она не выделена официально) у него получается 267 м 2, а ограниченно шлагбаумами 390 м 2 и все остальные собственники это не оспаривают, хотя у остальных 42 собственников 780 м 2.

Как разделить таунхаус и землю на 2 квартиры. В доме проживают две семьи. В одной семье один собственник, в другой два собственника муж с женой. То есть в доме три собственника. Дом разделён, у каждой стороны отдельный вход.

Два собственника земли и дом на два хозяина. Земля оформлена неправильно. Может ли один собственник продать свою часть дама и земли без ведома другого. Когда общий двор и общий вход.

Ситуация следующая: дом приватизирован и разделен в натуре на двух собственников, а земля под домом и земельный участок не приватизированы. Как быть, если один хозяин хочет приватизировать землю, а другой - нет? Обязательно ли его согласие на приватизацию земли?

Я являюсь собственником 1/4 части дома. Земля между соседями официально не разделена (но заборы стоят более 15 лет). У моей части дома отдельный вход и участок (порядка 6 соток). Я хочу приватизировать свою часть земли. Подскажите пожалуйста порядок моих действий. И еще вопрос. Если хозяин одной из частей дома не появлялся более 15 лет (не пользовался землей и не платил налог за ее использование) существует ли понятие срока давности если соседи остальных 3/4 дома захотят приватизировать эту землю? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИМЕЮ В СОБСТВЕННОСТИ ПОЛ ДОМА... ВТОРАЯ ЧАСТЬ ДОМА ПРИНАДЛЕЖИТ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ... ДОМ РАЗДЕЛЁН ПОРОВНУ... В МОЕЙ ЧАСТИ ОТДЕЛЬНЫЙ ВХОД И ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ ТОЖЕ ОТДЕЛЬНЫЙ ВХОД... ДОМОВАЯ КНИГА ОБЩАЯ... ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК НЕ РАЗДЕЛЁН... НО КОГДА МНЕ ПОДАРИЛИ ЭТИ ПОЛ ДОМА УЧАСТОК БЫЛ ПРОСТО РАЗДЕЛЁН ПОРОВНУ БЫВШИМИ ВЛАДЕЛЬЦАМИ ЭТОГО ДОМА И БЫЛ ПОСТАВЛЕНН ЗАБОР... СЕЙЧАС Я ХОЧУ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ СВОЮ ЧАСТЬ... НО КОМИСИЯ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ НЕ ДАЁТ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ... ТРЕБУЮТ ДОКУМЕНТЫ НА ВТОРУЮ ЧАСТЬ ДОМА И ВТОРОГО ХОЗЯИНА... НО ДЕЛО В ТОМ ЧТО--ХОЗЯЙКА ВТОРОЙ ЧАСТИ ДОМА УМЕРЛА УЖЕ ЛЕТ 10 НАЗАД, А Её НАСЛЕДНИК НЕ ВСТУПИЛ В ПРАВА НАСЛЕДОВАНИЯ И СЕЙЧАС НЕ ИЗВЕСТНО ГДЕ ОН НАХОДИТСЯ, В ЭТОМ ДОМЕ ОН НЕ ЖИВЁИ И НЕ ЖИЛ... ВОПРОС... КАК МНЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ СВОЮ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ БЕЗ ВТОРОГО ХОЗЯИНА...

Есть земельный участок и дом по 1\2 доли принадлежат мне, вторые части выкупает муж у другого собственника, сделку приостановили, из-за того, что на этом же участке находиться магазин, 1\4 принадлежит мне, 3\4 другому собственнику земли и дома, этот собственник не хочет продавать право магазин, а хочет только землю и дом свои 1\2 части продать, регпалата сделку не пропускает, какие могут быть варианты приобретения мужем частей дома и земли? Земля находиться в городе 7 соток, по закону межевать в городе менее 6 соток нельзя. Есть ли выход из этой ситуации?

Имеется земельный участок в единоличной собственности, на нём дом в долевой собственности (у собственника земли 1/4 часть дома), могут ли остальные собственники претендовать на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение