Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов.

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №12302421

У приставов имеется три исполнительных листа на моего мужа. 2-по взысканию алиментов, 1-взыскание неустойки. Работодатель мужа отправлял денежные средства на исполнительные листы по алиментам, на неустойку деньги не отправлял. Судебные приставы все деньги делили на три исполнительных производства. На данный момент работодатель утверждает что выплатил весь долг по алиментам по двум исполнительным производствам и оплачивать далее по ним отказывается. А судебный пристав закрыл исполнительное производство по неустойки, т.к сумма долга там была небольшая, а по алиментам долг остался. Законны ли действия судебного пристава, ведь платежи были направлены на погашение алиментов. Куда мне обращаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
18.03.2017, 13:18

Ирина

Если вы не согласны с действиями пристава, обжалуйте их в суд. Лучше нанять юриста для составления документов

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.03.2017, 13:18

Пусть сын сам изучает все документы и разбирается

Он может обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действия (бездействие) пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
19.03.2017, 19:20

Действия пристава не законов, так как для погашения долга по сводному производству существует очередность - со. 111.

Погашение долга по алиментам относится к первой очереди, а неустойку к 4. Таким образом, независимо от того, по каким листам происходило взыскание из заработной платы, сначала должны были полагаться требования по алиментам.

Правда в вашем случае не понятно - какое это имеет значение для работодателя. Ведь требование по неустойке пристав также должен был направить по месту работы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Или оба взыскания можно отнести к категории исполнительного производства имущественного характера?

У меня к Вам два вопроса:

1) Какое из исполнительных производств относится к категории и.п. имущественного характера: 1-е - взыскание алиментов,2-е - взыскание неустойки по алиментам? Или оба взыскания можно отнести к категории исполнительного производства имущественного характера?

2) Если оба исполнительных производстваотносится к категории и.п. имущественного характера, ОБЯЗАНли судебный пристав руководствоваться ст.34 п.1 Федерального закона«Об исполнительном производстве» (1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.) Или может действовать по своему усмотрению?

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
25.01.2017, 14:46

Добрый день, уважаемая Нина

Оба имущественные правоотношения.

Может объединить в одно производство может в два, зависит от обстоятельств

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4984024
Юрист г. Краснодар
25.01.2017, 14:56

Добрый день. Федеральный закон определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также - граждане), обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.

1) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества = имущественное взыскание

либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий.= неимущественное взыскание

Алименты это имущественное взыскание!

2) Исполнительный лист выдавался мировым судьей о взыскании алиментов (именно так), а не о взыскании неустойки по алиментам. Это все-таки разные вещи, у них разная правовая природа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Исполн

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Юрист г. Иваново
01.07.2021, 10:57

Добрый день. Пристав может самостоятельно обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата листа указав при этом, что нужно исправление. Если ошибка была и в решении суда то нужно кому - то из участников процесса подавать заявление об исправления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Комсомольск-на-Амуре
01.07.2021, 11:38

В данном случае считаю что взыскание исполнительного сбора незаконно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Взыскание долгов судебными приставами по нескольким исполнительным производствам. Алгоритм работы.

Судебный пристав возбудил исполнительное производство, исполнительный лист направлен по месту моей работы. С меня взыскивают 50% в счет погашения долга. После этого в службу судебных приставов поступил еще один судебный приказ. Пристав арестовал мою карту, на которую приходит 50% зарплаты. Скажите, пожалуйста, каким образом приставы взыскивают долги по нескольким исполнительным производствам?

Юрист г. Калининград
16.09.2020, 10:07

По всем исп. производствам в совокупности могут удерживать не более 50% Вашего дохода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
16.09.2020, 11:15

Добрый день!

Получите справку с места работы о зарплатном счете, предъявите ее приставу для снятия ареста с зп карты. И подайте заявление на объединение ИП в сводное, тогда по 2 ум ИП будут удерживать не более 50%.

Вам помог ответ?ДаНет

У нас несколько исполнительных производств по задолженностям денежных средств ...

У нас несколько исполнительных производств по задолженностям денежных средств в банке через госуслуги оплатили на определённые исполнительные производства полные суммы задолженности но судебный пристав-исполнитель не закрыл исполнительное производство а распределил на совершенно другие исполнительные производства правомерно ли это.

Фирма г. Оренбург
28.09.2021, 07:16

Добрый день Альбина!

Пишите заявление приставу, либо лично сходите и предоставьте все документы, Вам всё объяснят.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
28.09.2021, 11:56

Обзор позиций Верховного Суда РФ по вопросам исполнительного производства (июнь 2017 - февраль 2018 г.)

В рамках сводного исполнительного производства должником-организацией на депозитный счет подразделения судебных приставов перечислены денежные средства с указанием сведений о том, в рамках какого исполнительного производства произведена оплата.

Денежные средства распределены судебным приставом-исполнителем в порядке очередности, установленной законодательством об исполнительном производстве.

Должник-организация обратился с иском в суд, указав, что положения статей 110, 111 Закона об исполнительном производстве с учетом судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ применяться не должны; распределение по усмотрению судебного пристава-исполнителя денежных средств, поступивших на депозитный счет, допускается только в том случае, если в ходе исполнительного производства применялись принудительные меры по их взысканию. Если же денежные средства самостоятельно уплачены должником в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, они должны зачитываться в соответствии с целевым назначением, определенным взыскателем.

Судами нижестоящих инстанций в удовлетворении заявленных требований отказано.

Оставляя в силе судебные акты судов нижестоящих инстанций, Верховный Суд РФ в Определении от 11.10.2017 N 304 КГ 17-14482 по делу N А 70-12449/2016 указал, что нормы статей 110, 111 Закона об исполнительном производстве направлены на защиту интересов всех взыскателей независимо от объема требований, установленных в исполнительных документах, и не содержат порядка распределения денежных средств в зависимости от способа их поступления на депозит подразделения судебных приставов.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить дубликат исполнительного листа, если судебный пристав отправил его по почте в мой адрес, а я его не получила?

Судебные приставы возбудили производство по взысканию сумм присужденных судебным решением. За два с лишним года не взыскано ни одной копейки. До истечения трех лет адвокатом мне было рекомендовано забрать исполнительный лист у судебных приставов и подать его заново. Судебные приставы закрыли исполнительное производство по моему заявлению и по почте без уведомления о вручении отправили оригиналы исполнительных листов в мой адрес. Исполнительное производство по взысканию присужденных денежных средств закрыто, оригиналы исполнительных листов потеряны, подать заявление о взыскании не имею возможности. Как получить дубликат исполнительного листа?

Адвокат г. Краснодар
16.07.2012, 15:28

Здравствуйте, Олеся.

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд, который выдавал Вам исполнительный лист и попросить выдать дубликат исполнительного листа. К заявлению необходимо приложить квитанцию об оплате госпошлины (4 рубля за страницу исп. листа, но не менее 40 рублей).

А вообще можно к приставу поприставать, чтобы предоставил исполнительный лист, но это не сильно поможет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Невинномысск

Одним из кредиторов было подано заявление в суд о взыскании с нас долга, по исполнительному листу.

После смерти мамы, я с братом вступила в наследство. У приставов на имя мамы было открыто несколько исполнительных производств. Одним из кредиторов было подано заявление в суд о взыскании с нас долга, по исполнительному листу. Мы с братом долг выплатили, согласно наследственной доли. Но у приставов еще остались исполнительные производства на имя мамы, почему приставы не закрывают исполнительное производство, ведь больше денежных средств для погашения долгов у нас нет, всю наследственную сумму мы выплатили.

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
27.01.2016, 01:24

Иван. Необходимо обратиться к приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства в виду полного исполнения обязательств новыми должниками. Приложите копию решения суда и копию квитанций об оплате долгов.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос-могут ли исполнительные листы от разных заявителей объединятся в одно исполнительное производство.

Исполнительный лист о взыскании моей заработной платы находится в исполнительном производстве у судебного пристава почти два месяца. Результат нулевой. Объясняется это тем, что исполнительных производств к данному работодателю много, поэтому выплаты будут после реализации имущества. Причём деньги, полученные от реализации, будут делится между всеми истцами. Вопрос-могут ли исполнительные листы от разных заявителей объединятся в одно исполнительное производство.

Юрист г. Владикавказ
08.03.2015, 13:56

Взыскание происходит по очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.03.2015, 13:57

Александр, подайте жалобу на бездействие пристава в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
08.03.2015, 13:57

Да, исполнительное производство может быть объединено в одно, т.к. должник один, взыскателей несколько

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Правомерны ли действия судебного пристава.

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

Юрист г. Новокузнецк
11.10.2013, 12:10

ДЕйствия банка конечно неправомерны. Если счет закрыт два года назад, то как на него можно перечислять деньги. Если у пристава два исполнительных листа, то он обязать проивести взыскание по этим листам. А Вас поставить в известность

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Правомерны ли действия судебного пристава.

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

Юрист г. Серпухов
09.10.2013, 12:07

Действия банка как и пристава неправомерны. Денежные средства должны были быть направлены по реквизитам, указанным в Заявлении

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как отменить первое исполнительное производство?

В мою сторону был подан иск о взыскание, суд удовлетворил это требование, после этого было возбуждено исполнительное производство и с меня было взыскана полная сумма взысканий. Но я подал аппеляцию и выйграл, сумма взыскания была уменьшена, но судебный пристав сделал новое исполнительное производство и в результате вместо Возврата денег с меня ещё один раз были взысканы деньги. Судебные приставы утверждают, что они ничего не могут поделать так как есть 2 исполнительных производства. Как отменить первое исполнительное производство?

Адвокат г. Москва
05.03.2020, 17:03

В данной ситуации надо понимать правовую природу правоотношений: длящиеся ли они? Если спор вытекает из кредитного договора, то кредитор может довзыскивать сумму долга постоянно. Для более детальной консультации надо знакомиться с документами.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение