Изменились алиментные выплаты моих детей после подачи законной супругой бывшего мужа исков на алименты

• г. Москва

По судебным приказу мой бывший муж обязан выплачивать двоим детям 1/3 часть дохода ежемесячно. Уже 1,5 года он уклонялся от уплаты алиментов. Судебные приставы нашли его место работы и обязали его выплачивать ежемесячно 50% от з/п детям ежемесячно до погашения долга (155 000 рублей долг на март 2017 года).

Теперь выяснилось, что его законная супруга подала на него алименты на себя и троих детей (1 её усыновлён бывшим мужем и двое у них общие). По его словам у неё судебный приказ на 50% алиментов и сейчас он подаёт в суд на уменьшение алиментов на моих двоих детей и после этого они будут получать по его словам по 10% каждый.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (10):

Плательщик имеет право подать такой иск, это предусмотрено законом. У вас есть право не соглашаться с исковыми требованиями. Следует представить отзыв на исковое заявление.

Если изменилось положение, то законно.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.