Отказ в оформлении льготной пенсии отцу с трудовым стажем на севере и профессией оператора технических установок вызывает затруднения

• г. Ханты-Мансийск

Отец имеет стаж 30 лет на севере все работы в газовом цехе (транспортировка сопутствующего газа конденсата), до 2002 года его профессия линейный трубопроводчик 5 разряда по списку 2 была вредной, в настоящее время отец работает оператором тех. установок 5 разряда... обратился для оформлении пенсии по льготной (вредный усл. труда) ему отказали, сказав, что его профессия не является льготной, никто толком ничего сказать не может, в архиве справку не дают, что до 2002 года профессия была льготной... сейчас отцу 52 года... как быть, чтобы отцу назначили пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закона О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года) который

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.