Работодатель заставляет написать заявление по собственному желанию, что будет если его не писать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте, да ничего не будет, либо постараются уволить по нарушению трудовой дисциплины. Удачи Вам и всего хорошего.

Если не хотите увольняться с этой работой по собственному желанию, то не нужно писать такое заявление, когда у работодателя не будет оснований для вашего увольнения.

Юлия, естественно не стоит поддаваться на это.

Просто не пишите.

Вас могут попытаться "поймать" на тех или иных нарушениях - не давайте повода.

Если не напишете, но незаконно уволят, тогда будут значительные шансы на восстановление на работе через суд.

А вот если напишете - доказать давление, как правило, крайне сложно.

Ничего не будет. Не хотите увольняться по собственному, ничего не пишите. Если работодатель проявляет инициативу по расторжению трудового договора, пусть ищет законные основания в Ст. 81 ТК РФ. Ваша задача не давать повода для их применения. Если нет и этих оснований, то есть вариант придти к соглашению о расторжении с выплатой "отступных". Ст. 78 ТК РФ.

Здравствуйте, действия работодателя незаконны и Вы не обязаны писать такое заявление, если в Вашей организации сокращение штата, то работодатель будет обязан уволить Вас с выплатой предусмотренных законом компенсаций; действия работодателя Вы можете обжаловать в трудовой инспекции или прокуратуре, а в случае незаконного увольнения можете обратиться в суд. С уважением, Станислав Пичуев.