Влияет ли долевая собственность на пристройку гаража и жилой комнаты?

• г. Оренбург

Вопрос такой. Хотим к дому пристроить гараж и +1 жилую комнату. Дом в долевой собственности. И в случаи продажи пристройка будет делиться так же как и весь дом на 3 собственников и будет входить в общую площадь дома? Или можно пристроить помещение и записать на одного из собственника (который и строил)? Так же земля на которой стоит дом принадлежит государству. Для того что бы начать пристройку надо сначала приватизировать землю? И земля будет приватизирована так же на 3 собственников?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Для того, чтобы пристроить гараж и жилую комнату нужно согласие всех собственников. Пристрой будет входить в общую площадь жилого дома. Кроме того, чтобы узаконить пристрой, также нужно согласие всех собственников.

Согласие собственников есть, меня интересует другое, может ли другой собственник претендовать на пристройку в случаи продажи дома. И возможно ли пристройку оформить сразу на одно из собственников, что бы в случаи раздела имущества не пришлось дарить другим свои кв метры?

Здравствуйте! Конечно может претендовать на право собственности, так как собственность общая долевая. Все собственники дома имеют право соразмерно своей доле пользоваться и владеть данным пристроем.

Доброго времени суток! Если эта пристройка не является отдельным объектом то и продаваться будет вместе со всем домо, деньги от продажи будут делиться пропорционально долям. Другое рапспределение может быть по соглашению.