Бывший директор компании угрожает и обвиняет меня в краже. Как защититься и написать заявление?

• г. Москва

В компании не работаю вот уже 3 месяца. Бывшие коллеги мне сообщили, что директор привел следователей и меня якобы подозревают в краже имущества. Всю недостачу со склада хотят повесить на меня, но при приеме на работу я не подписывал никаких актов приемки склада и договор материальной ответственности. С его стороны начинают поступать угрозы о выплате долга как в мою сторону, так и в сторону родных. Говорит, что его "крышует" ФСБ и ему за это ничего не будет. Как быть в данном случае? Можно ли написать на него заявление?

Ответы на вопрос (13):

Если имеются опасения. То можете.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)