Может ребенок немец иметь ещё российское одно российское гражданство отец немец мать русская.

• г. Курск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да может. При наличии родителей разного гражданства ребенок может получить и гражданство России, и гражданство Германии по совместному заявлению родителей.

Добрый день, уважаемая, Татьяна.

Да ребенок по матери может иметь российское гражданство по заявлению родителей

Удачи Вам и вашим близким!