Увольнение по статье 77, п.7 - как защитить свои права на заводе с массовыми сокращениями?
₽ VIP

• г. Архангельск

30.12.2009 известили приказом, что с 1.03.2011 меняестя оклад в существенно меньшую сторону. Подписал свое несогласие. Т.е. с 1 марта я буду уволен по ст. 77. п.7. Но... на заводе с приходом нового руководства идет повальное увольнение старых квалифицированных работников. Увольняют отделами. Директор сказала, что сокращать не будет, что бы деньги не платить. А существенно занизив оклад, знает, что работник здесь не останеться и уйдет.

Дополнительно:

1. должностной на мою должность нет. (может забыли сделать)

2. другие должности не предлагаются

3. разъяснений, в чем изменения организационных или технологических условий труда нет.

Завод расширяется, сложного технологического оборудования все больше становиться, которое я должен обслуживать.

Вопрос: стоит ли обращаться в суд за воостановлением? Желательно не восстановление, (пому что работать в таких условиях не возможно), а замена на статью по сокращению штата.

Ответы на вопрос (2):

Может быть к этой непростой ситуации подойти с другой стороны, с позиции денег. К примеру: если вы будете уволены по ст.77 п.7 вам выдадут двухнедельное пособие, если вы хотите как сокращение штата-двухмесячное пособие, что проблематично. Третий вариант , если вы как видно из письма не собираетесь работать по различным причинам, отработать по новому окладу те же 2 -4 месяца получить эти деньги и в спокойной обстановке решить , а нужна ли вам эта работа, без всяких судов. Пришли написали заявление по собственному желанию, предварительно поискав работу и ушли.

1. Пока увольнение не состоялось предмета обращения в суд нет.

2. В случае признания судом увольнения незаконным и восстановления на работе суд (в том числе) присуждает ответчику оплатить вынужденный прогул с момента незаконного увольнения и до момента восстановления на работе.

3. Для увольнения по указанному основанию очень важна правильность оформления документов и их обоснованность.