Увольнение по статье 77, п.7 - как защитить свои права на заводе с массовыми сокращениями?
₽ VIP

• г. Архангельск

30.12.2009 известили приказом, что с 1.03.2011 меняестя оклад в существенно меньшую сторону. Подписал свое несогласие. Т.е. с 1 марта я буду уволен по ст. 77. п.7. Но... на заводе с приходом нового руководства идет повальное увольнение старых квалифицированных работников. Увольняют отделами. Директор сказала, что сокращать не будет, что бы деньги не платить. А существенно занизив оклад, знает, что работник здесь не останеться и уйдет.

Дополнительно:

1. должностной на мою должность нет. (может забыли сделать)

2. другие должности не предлагаются

3. разъяснений, в чем изменения организационных или технологических условий труда нет.

Завод расширяется, сложного технологического оборудования все больше становиться, которое я должен обслуживать.

Вопрос: стоит ли обращаться в суд за воостановлением? Желательно не восстановление, (пому что работать в таких условиях не возможно), а замена на статью по сокращению штата.

Ответы на вопрос (2):

Может быть к этой непростой ситуации подойти с другой стороны, с позиции денег. К примеру: если вы будете уволены по ст.77 п.7 вам выдадут двухнедельное пособие, если вы хотите как сокращение штата-двухмесячное пособие, что проблематично. Третий вариант , если вы как видно из письма не собираетесь работать по различным причинам, отработать по новому окладу те же 2 -4 месяца получить эти деньги и в спокойной обстановке решить , а нужна ли вам эта работа, без всяких судов. Пришли написали заявление по собственному желанию, предварительно поискав работу и ушли.

Спросить
Пожаловаться

1. Пока увольнение не состоялось предмета обращения в суд нет.

2. В случае признания судом увольнения незаконным и восстановления на работе суд (в том числе) присуждает ответчику оплатить вынужденный прогул с момента незаконного увольнения и до момента восстановления на работе.

3. Для увольнения по указанному основанию очень важна правильность оформления документов и их обоснованность.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос 1

Подскажите, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, разрешает ли работодателю изменить должность работнику при изменении условий труда по организационным причинам?

Вопрос 2 изменение трудовой функции работника и изменении должности работника в организации-это одно и тоже понятие по трудовому кодексу рф? спасибо.

В организации вводят новое штатное распис.: увеличивают штат, меняют названия отделов и должностей в целях приведения их наименования в соответствие с Квалифик. Справочником.

Сотруднику, чьей должности (по справочнику-должность руководителя) не будет, предложена новая вводимая должность (по справочнику-должность специалиста) с частично сходными функциями.

Сотрудник не согласен и хочет прекращения труд. Договора. Каково основание возможного прекращения: отказ сотрудника от изменения определенных сторонами условий труд. Договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда или всё-таки сокращения штата (т.к. конкретной должности не будет в новом штатном распис.)? Сотрудник хочет по сокращению штата, а отдел кадров говорит, что сокращения нет.

, где должность 1-го заместителя начальника с окладом X руб исключена, а вместо нее введена должность заместителя начальника с меньшим окладом Y руб. в какой форме должен работодатель уведомить работника об изменении должности и оклада, является ли это изменением организационных или технологических условий труда, или уведомление должно быть как на сокращение одной должности (исключенной из штатного расписания) с предложением другой (введенной в новое штатное расписание) . Как должен быть уволен сотрудник в случае отказа от новой должности: по сокращению штата или отказ работника от продолжения работы в новых условиях.

Спасибо большое за помощь.

При несогласии с новыми условиями труда работник может быть уволен в связи с несогласием на новые условия труда. В чем отличие от увольнения в связи с сокращением. Какие изменения условий труда являются причиной такого увольнения. В моем случае это изменение названия должности, оплаты труда, должностных обязанностей. Но в уведомлении прописано только изменение должности и зп.

В организации вводят новое штатное распис.: увеличивают штат, меняют названия отделов и должностей в целях приведения наименования должностей в соответствие с Квалифик. Справочником. Сотруднику, чьей должности (по справочнику-должность руководителя) не будет, предложена новая вводимая должность (по справочнику-должность специалиста) с частично сходными функциями. Каково основание возможного прекращения труд. Договора: отказ сотрудника от изменения определенных сторонами условий труд. Договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда или всё-таки сокращения штата (т.к. конкретной должности не будет в новом штатном распис.)?

10 декабря издан приказ о сокращении штатов и численности работников 16 февраля 2009 года (19 человек). Все документыоформлены, уведомления вручены. Затем, 18 декабря работник этой же организации, не подлежащий сокращению, увольняется по соглашению сторон. Его должность освобождается. Я считаю, чтоэту должность я должна предложить всем тем сотрудникам, которые идут под сокращение приказом от 10 декабря. Руководство же требует убрать доолжность увольняемого по соглашению сторон из штатного раписания. Каким образом я могу это сделать? Сократив должность увольняемого в этот же день (18 декабря), и снова пройдя и соблюдя всю процедуру сокращения штата (издание приказа, создание комиссии, протокол, где рассмотрю, что должность может подлежать сокращению, так как работник увольняется по соглашению сторон) или же просто могу исключить должность увольняемого работника 19 декабря (обыкновенным приказом по организации - приказ об изменении штатного расписания) Имею ли я право исключать такие должности, когда как знаю, что должна их предложить тем сокращаемым, даже если должности им не подходят.

Военное представительство Минобороны переводится на новый штат. При этом часть должностей ГРАЖДАНСКОГО персонала сокращается, часть вводится вновь, а другие не меняются. Должностные оклады в соответствии с приказом МО №555 имеют максимум и минимум (вилка). Весь ГРАЖДАНСКий персонал предупрежден о предстоящем изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК).

Вопрос: можно ли под предлогом изменения штата установить меньший должностной оклад работникам, чьи должности не подверглись изменению. Это реально планируется осуществить со ссылкой на ст.74. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Разъясните, пожалуйста:

1. Назначение нового директора является "другой причиной?

2.Перевод "заместителя директора" в "педагоги" - это изменение трудовой функции работника?

На предприятии происходят технологические изменения (замена паро-силовой котельной на дизельную) Слесаря ПСХ за два месяца до начала предполагаемой замены предупредили о сокращении должности в связи с изменениями и увольнении. Должность слесаря останется, но будет называться по другому, изменится и режим работы. Работник согласен на новые условия труда, но ему предлагают вакантные должности, не соответствующие его квалификации. Имеют ли право его уволить? Какой порядок действий администрации и работника.

Хотела бы проконсультироваться с Вами. Я работала на заводе. Была сокращена. Зарплату и пособие не выплатили. Исполнительный лист получила, но с завода вывели активы задним числом. Реализация продукции с этого завода идет. Пока не знаю как доказать. На должности директора, сейчас подставное лицо, которое даже в этом городе не проживает. Все остальные уволены. Документы завода, со слов других рабочих сжигают. На оборудовании завода работает вновь созданный завод зарегистрированный по этому же адресу. И продукция идет туда же. На почте видела акт сверки, что топливо также закупается для моего завода. Значит деятельность до сих пор идет. В новой организации в роли акционера выступает старый генеральный директор. Не знаем куда нам обращаться и возможно ли аннулирование сделок, чтобы возвратить денежные средства. Людей подтверждающих что были материалы, была продукция, оборудование много. Даже имеются некоторые документы на оборудование. Подскажите, пожалуйста, возможно ли что-то сделать. Куда бежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение