Регистрация газового оборудования в ГИБДД - обязательна ли она и последствия за несоблюдение

• г. Таганрог

Нужно ли регистрировать в ГИБДД газовое оборудование на автомобиле? Какое наказание за незарегистрированное оборудование? Документы на установку имеются.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да нужно. Перечень неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация автомобилей (приложение к ПДД) обязывает вас регистрировать любые такие изменения:

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

Наказание если остановят будет по ст 12.5 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.