Положен ли бесплатный инсулин пенсионеру инвалиду 2 группы от соцпакета отказа нет.

• г. Пермь
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина конечно положен бесплатный инсулин, -

Все пациенты, имеющие диагноз сахарный диабет, автоматически попадают под льготную категорию. Это значит, что на основании государственных льгот им положен бесплатный инсулин и иные лекарства для лечения заболевания.

Также диабетики, имеющие инвалидность, могут получить бесплатно путевку в профилакторий, которая предоставляется один раз в три года в рамках полного социального пакета.

Пациенты с диагнозом сахарный диабет первого типа имеют право:

Получить бесплатный инсулин и инсулиновые шприцы;

При необходимости проходить госпитализацию в медицинском учреждении с целью консультирования;

Получить бесплатно глюкометры для проведения анализа крови на сахар в домашних условиях, а также расходные материалы к прибору в количестве три тест-полоски в день.

При сахарном диабете первого типа нередко назначают инвалидность, по этой причине для диабетиков с ограниченными возможностями положен дополнительный пакет льгот, в который входят необходимые лекарственные препараты.

В связи с этим, если врач назначает дорогостоящее средство, не входящее в перечень льготных лекарств, пациент всегда может потребовать и получить аналогичный препарат бесплатно. Более подробно о том, кому полагается инвалидность по сахарному диабету, можно узнать на страницах нашего сайта.

Лекарственные средства выдаются строго по рецепту врача, при этом необходимая дозировка должна быть прописана в выданном медицинском документе. Получить инсулин и иные лекарства можно в аптеке на протяжении месяца со дня указанной в рецепте даты.

В качестве исключения препараты могут выдать раньше, если в рецепте стоит пометка о срочности. В этом случае бесплатный инсулин положен к выдаче сразу же, если он имеется в наличии, или не позднее десяти суток.

Препараты психотропного воздействия выдаются бесплатно в течение двух недель. Рецепт на наркотические вещества необходимо обновлять каждые пять дней.

При сахарном диабете второго типа пациент имеет право:

Получить бесплатно необходимые сахароснижающие препараты. Для диабетиков положен рецепт с указанием дозировки, на основании которого выдается инсулин или препараты на протяжении месяца.

В случае необходимости введения инсулина пациенту положен бесплатный глюкометр с расходными материалами из расчета три тест-полоски в сутки.

Если диабетику инсулин не требуется, он также может получить бесплатно тестовые полоски, однако глюкометр необходимо покупать самостоятельно на собственные средства. Исключением являются слабовидящие пациенты, кому приборы выдаются на льготных условиях.

Инсулиновые шприцыДети и беременные женщины могут получить бесплатно инсулин и инсулиновые шприцы. Также они имеют право на выдачу глюкометра и расходных материалов к прибору для измерения уровня сахара в крови, включая шприц-ручки.

Дополнительно для детей выдается путевка в санаторий, которые могут отдохнуть как самостоятельно, так и в сопровождении родителей, пребывание которых также оплачивается государством.

Проезд до места отдыха на любом виде транспорта, включая поезд и автобус, бесплатный, при этом билеты выдаются сразу же. В том числе родителям, ухаживающим за больным ребенком возраста до 14 лет, положено пособие в размере средней месячной заработной платы.

Чтобы воспользоваться подобными льготами, необходимо получить у врача по месту жительства документ, который подтвердит наличие болезни и право на оказание помощи со стороны государства.

Да, вам положен бесплатный инсулин. Правовая база, обеспечивающая порядок предоставления льготных лекарств и сопутствующих препаратов больным диабетом, прописана Федеральным законом «О социальной помощи» от 17 июля 1999 года 178-ФЗ и Постановлением правительства от 30 июля 1999 года № 890.