Отказ нотариуса принять документ об оценке автомобиля - правомерный поступок или нет? Организации, осуществляющие оценку авто - где это прописано?

• г. Москва

Оформляю наследство, автомобиль, сделал оценку авто в ФБУ РФ центр судебной эспертизы на дату смерти, нотариус отказался принять документ об оценке, мотивируя это тем что ему нужен "Отчет об оценке", а не "Акт об оценке". Правомерно ли поступил юрист и хотелось бы узнать где прописано какие организации могут осуществлять оценку автомобиля? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Нет, не правомерно. Можете получить отказ от нотариуса и обжаловать его в судебном порядке. Если отчет соответиствует закону то не могли не принять.

Спросить
Пожаловаться

Родственница оформляет право на наследство автомобиля после смерти мужа (собственник), она предоставила отчет об оценки рыночной стоимости авто, который составлен на дату обращения, а оценки проведена на дату смерти собственника. Нотариус говорит, что в отчете должна быть дата другая (позже смерти хотя бы на месяц), в связи с чем нотариус потребовал переделать отчет, с учетом рекомендаций (поставить другую дату). Правомерны ли действия нотариуса?

Скажите, пожалуйста, нотариус мне сказал что для получения свидетельства на наследство на авто нужен акт оценки автомобиля, а оценочная организация выдала мне отчет об оценки автомобиля, подойдет ли он?

Делим автомобиль с мужем) Оценчик сделал оценку авто, не увидев автомобиль, и без ведома мужа! Может ли муж опровергнуть на суде документы оценки автомобиля?

Наследство автомобиль, наследник должен оплатить оценку автомобиля для расчета госпошлины для нотариуса? Или есть альтернатива данной оценке.

Нужна ли оценка автомобиля при подачи документов о вступлении в наследство.

В нашем случае:

5 месяцев назад умер дедушка, бабушка хочет вступить в наследство на автомобиль.

- нотариус сказал что необходим акт оценки авто.

Правомерно ли его требования, если да то сошлитесь на букву закона.

Заранее большое спасибо.

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Имеются два наследника на автомобиль.

Все требующие документы для получения свидетельства о праве на наследство на автомобиль были предоставлены нотариусу. Но, второго наследника не устраивает оценка автомобиля, говорит, что слишком низкая стоимость указана. Зачем-то хочет произвести свою оценку автомобиля. Хочет более высокую. Не подскажете зачем? Далее, этот же самый наследник написал какое-то заявление у нотариуса, чтоб свидетельство не выдавали в течение одного месяца (то есть мне, другому наследнику, нотариус отказал в выдаче документа), так как хочет второй наследник предоставить какие-то дополнительные документы (видимо, свою оценку..) Не подскажете на сколько это правомерно и для это делает второй наследник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина, после смерти мужа, подала документы нотариусу для наследования автомобиля. Сделала оценку и готова вступить в наследство. Нотариус просит 6000 рублей за оформление наследства. Законно ли это, ведь она является прямым наследником и тариф должен быть 0,3% от оценки. Сколько же она должна заплатить нотариусу?

Помогите, пожалуйста мне в моей ситуации. После смерти отца нас двое наследников-его сыновья от разных браков (второй брак-гражданский, сын-несовершеннолетний). Гражданская жена отца (как представитель несовершеннолетнего сына) принесла нотариусу документы на автомобиль и акт оценки (документы на машину и сам автомобиль находятся у нее). Оценка произведена в частной оценочной компании. Вопрос:1) Предполагаю, что для раздела имущества можно использовать акт оценки без осмотра автомобиля (такой в деле у нотариуса) или акт оценки рыночной стоимости, который составляется с осмотром автомобиля. 2) Как произвести оценку рыночной стоимости автомобиля, если гр.жена отца (представитель несовершеннолетнего наследника) не хочет этого делать и удерживает машину в гараже. По моему мнению сумма по акту с осмотром будет значительно выше, т.к. отец болел и автомобиль, после покупки в автосалоне не эксплуатировался. 3) Как правильно произвести раздел стоимости автомобиля?

4) Нужно ли мне получать сейчас св-во о праве на наследство автомобиля, если указанная в нем цена меня не устраивает. Свидетельство о праве на наследство (автомобиль) первый наследник уже получил (5 дней назад). Заранее спасибо за ответ.

Мама вступает в наследство после смерти отца. В перечне документов для вступление в наследство на домовладение и на автомобиль указано необходимость проведения рыночной оценки домовладения и автомобиля? Правомерно ли это? И где в таком случае проводить эту оценку? Достаточно ли будет информации из интернета по средней цене данной марки авто или нужно заказывать независимый отчет как после ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение