Вопрос №12303366

Готовлю кассационную жалобу на решение районного суда и решение апелляционного суда по моему гражданскому делу. У меня вопрос по приложениям к кассационной жалобе. Сколько нужно прилагать копий решения районного суда и апелляционного суда? Меня интересует количество. В ст. 378 ГПК говорится о количестве копий по количеству лиц, участвующих в деле. Это копий самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.03.2017, 17:12

В ст. 378 ГПК так и говорится о количестве копий по количеству лиц, участвующих в деле.

Это именно копии самой кассационной жалобы или всех копий (приложений к кассационной жалобе), включая заверенные судом копии решений судов. Удачив в судебной борьбе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
18.03.2017, 17:13

Копии решения суда первой и апелляционной инстанций прилагайте по одной, а вот копий кассационной жалобы по количеству лиц, участвующих в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2017, 17:17

Уважаемая Ирина

Да согласно ст.378 ГПК РФ Вы прикладываете к самой кассационной жалобе заверенные копии тех документов в одном экземпляре которые обжалуете, если решение и определение то соответственно копию решения и определения второй инстанции, все это в одном экземпляре.

А саму кассационную жалобу по числу лиц, участвующих в деле, оплатить Вы должны ещё госпошлину по реквизитам суда кассационной инстанции.

Удачи вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.03.2017, 17:19

Вы должны приложить кассационной жалобы непосредственно к каждому участнику процесса а также решение первой инстанции решение апелляционной инстанции. Всего хорошего приятного дня.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5756641
Юрист г. Тверь
19.03.2017, 14:17

Вам разъяснили все верно. Для суда кассационной инстанции: решение первой инстанции и апелляционное определение, для лиц, участвующих в деле - копии кассационной жалобы по числу лиц. Я в Твери - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #1404986
Юрист г. Москва
12.10.2020, 17:05

Здравствуйте!

Вы подаете только один оригинал жалобы, копии жалобы к ней не прикладываете, так как обязаны самостоятельно направить их участвующим в деле лица. Квитанцию о направлении копии жалобы другим лицам нужно приложить к жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.10.2020, 17:11

[i]Вам следует принести в вышестоящий суд через суд перовой инстанции апелляционную жалобу водном экземпляре, к которой следует приложить чек о направлении копии жалобы в адрес стороны и квитанцию об уплате государственной пошлины.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.03.2017, 13:25

При подаче апелляционной жалобы необходимо приложить копию решения суда, заверенную синей печатью. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
20.03.2017, 13:25

Здравтсвуйте. Достаточно любой копии решении суда, пэотому заверенной копии для апелляции будет достаточно. Главное не резолютивную часть прикладывайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.03.2017, 13:26

Добрый день, Александра, при подаче апелляционной жалобы достаточно копии решения суда первой инстанции. Подлинное решение требуется для подачи кассационной жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
20.03.2017, 13:26

Здравствуйте! Если подается апелляционная жалоба, то вообще не нужно прикладывать копию решения суда. Так как жалоба вместе с делом направляется в суд апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
20.03.2017, 13:27

Добрый день!

Статья 322 ГПК РФ Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

(п. 4 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Как видите, в статье не указано на обязательное приложение к жалобе копии решения суда первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.03.2017, 13:28

Здравствуйте! Достаточно копии решения суда, которое вы обжалуете. Всего доброго! Если это гражданский иск, то даже копию прилагать необязательно, ст. 322 ГПК РФ. Главное, приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

Вам помог ответ?ДаНет

Как должны быть заверены копии решений суда для кассационной жалобы?

Был суд в первой и апелляционной инстанции. Решили подавать кассационную жалобу.

Просим юристов сообщить как должны быть заверены копии решений суда первой инстанции и апелляционного определения, чтобы их приняли в президиуме областного суда?

Первоначально в канцелярии нам выдали копии документов с эмблемой суда, печатью "КОПИЯ", подписью судьи и на обратной стороне стоит отметка "Копия верна" подписанное секретарем. Круглых синих печатей в документах нет.

Является ли это надлежащим образом заверенными документами или нам нужно еще раз обращаться в районный суд за копиями?

Адвокат г. Ломоносов
15.06.2017, 11:34

Добрый день. Нет, это ненадлежащие документы. После Определения суда апелляционной инстанции ваше решение вступает в законную силу. Сделайте в канцелярии суда отметку о вступлении решения в законную силу. Получите там же Определение апелляционной инстанции (на нем законная сила не проставляется, только печать гербовая).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
15.06.2017, 11:34

Здравствуйте.

Вы вообще могли просто подать жалобу в кассационную инстанцию, суд в любом случае будет запрашивать дело целиком и изучать его.

Данных копий достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
15.06.2017, 11:35

Добрый день. Это ненадлежаще заверенные копии. Копии судебных решений должны быть заверены подписью судьи и гербовой печатью суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
15.06.2017, 11:36

Добрый день. Не только круглая печать должна быть. На решении должна быть отметка "вступило в силу". А учитывая то, что Вам уже 2 инстанции отказали - рекомендую задуматься о том: не стоило ли юриста привлечь к решению проблемы. И не пора ли хотя бы сейчас юристу передать подготовку жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.06.2017, 11:36

Доброго времени суток. Копии решений должны быть с круглыми синими печатями суда, иначе кассационная инстанция не примет жалобу. Всего хорошего вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
15.06.2017, 11:37

Здравствуйте!

[quote]Согласно п. 12.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 18.02.2016) копии решения (приговора, решения, определения, постановления) суда по делам выдаются (направляются) в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством.

В иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, порядок выдачи (направления) копий судебных актов определяется председателем суда.

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита "Подпись") проставляется штамп "Копия верна" (форма N 67) и гербовая печать суда.

[/quote] Таким образом, копию судебного акта должно быть заверена гербовой печью суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.06.2017, 11:40

Здравствуйте! Нужно получить решение суда с отметкой о вступлении в законную силу. Так как после апелляционного определение решение вступило в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
15.06.2017, 11:41

Здравствуйте! ГПК РФ Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

[quote]...

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются [u]заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по дел[/u]у.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
15.06.2017, 12:05

Здравствуйте! Вам должны выдать копи решений суда со штампами о б их вступлении в законную силу. При этом они должны быть заверены печатями.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Владимир
15.06.2017, 13:40

Решение суда изготавливается только в одно м экземпляре и хранится подшитым в деле в архиве. Все остальные экземпляры являются копиями. Суды выдают надлежаще заверенные копии обязательно с синей печатью суда. Для кассационной инстанции нужны копии с синей печатью суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2015, 02:51

Оригинал решения находиться в деле, Вы прикладываете копии заверенные судом, решение и определение апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
03.02.2015, 06:06

копии решения заверенные судом прошитые с синей печатью

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Какова процедура подачи кассационной жалобы и в какой суд для этого обращаться?

Нужно ли прилагать заверенную копию апелляционного решения с отметкой о вступлении решения в силу при подаче кассационной жалобы в президиум Верховного суда (областного, республиканского) ? По идее, у Верховного суда, который отклонил апелляцию, ведь есть оригинал своего же решения - зачем брать у этого суда копию решения и эту копию в этот же суд с кассационной жалобой потом и направлять?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.06.2017, 20:03

Копия апелляционного решения нужно брать в суде первой инстанции, то есть в районном или городском суде, потому что дело из апелляционного суда возвращается именно туда, естественно нужно прилагать к кассационной жалобе этот экземпляр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
03.06.2017, 20:11

Евгений, здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], при оформлении исковых заявлений, апелляционных жалоб, кассационных жалоб и надзорных жалоб на судебные постановления по гражданским делам следует использовать не идеи, а положения Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) или юридическую помощь конкретного юриста.

[b]Во-вторых[/b], Апелляционные суды при рассмотрении апелляционных жалоб на судебные решения выносят не решения, а Апелляционные определения, которые согласно ГПК РФ вступают в законную силу в тот же день, когда было вынесено Апелляционное определение.

[b]В-третьих[/b], ответ на свой этот процессуальный вопрос Вы найдете в статье 378 ГПК РФ.

[quote]Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.[/quote]

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону
Юрист г. Пермь
03.08.2016, 10:27

В суд позвоните. Либо на сайте суда посмотрите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
03.08.2016, 10:27

Зайдите на сайт суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
03.08.2016, 10:28

Вам должны прислать если вы участник дела, подсудимый или потерпевший, прозвонить в обл. Суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Опр. суда 2 ой инст. Одновременно?

При составлении кассационной жалобы просить отменить решение суда 1 ой инстанции и апелляционное опр. суда 2 ой инст. Одновременно? Или какое-то одно? При аппеляции не изменившей решение суда 1 ой инстанции? СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА?

Возный Е. В.
Юрист г. Москва
05.05.2019, 18:19

Вы можете просить как отменить решение суда 1-й инстанции так и апелляционной, зависит от того что Вам нужно?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
05.05.2019, 18:21

Добрый день! Смотря какое вид судопроизводства? Гражданское дело в судах общей юрисдикции, или же в арбитраже?

Но в любом случае безусловно Вы просите отменить решения нижестоящих судов и далее Ваши просьбы - направить дело на новое рассмотрение или отказать в иске полностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
07.05.2019, 21:52

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Вы уже прошли две судебные инстанции по гражданскому делу с отрицательным для себя результатом.

Если исковое заявление еще можно как-то оформить, скопировав в интернете образец иска, то с апелляционной жалобой и тем более с кассационной жалобой, увы, этот номер не пройдет.

Не даром у большинства юристов и адвокатов расценки за оформление исковых заявлений ниже, чем за оформление апелляционных и кассационных жалоб, так как оформить апелляционные и кассационные жалобы (при наличии оснований!) намного сложней даже юристам и адвокатам, чем оформить исковое заявление.

Ответ на ваш процессуальный вопрос имеется в статье 390 ГПК РФ.

[quote]Статья 390. Полномочия суда кассационной инстанции

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.

3. Указания вышестоящего суда о толковании закона являются обязательными для суда, вновь рассматривающего дело.[/quote]

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кассация после повторного рассмотрения в апелляции.

Кассационная инстанция отменила определение апелляционной инстанции, но только по одному вопросу из четырёх. Об остальных, не менее важных, ничего не упомянула. Апелляционная инстанция заново рассмотрела дело, первый опрос учла, а в остальных отказала. Так что: мне снова обратиться в кассационный суд или можно сразу обратиться в кассационную инстанцию Верховного суда?

Юрист г. Москва
31.01.2020, 18:08

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининск
31.01.2020, 18:11

Здравствуйте. На платной основе Вам тут помогут с Вашим вопросом. Надо обратиться в личку или на имейл - есть в анкете и ыото апеляционного решения представить. Кассацию скорее всего надо будет готовить в облсуд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.01.2020, 18:12

Поскольку дело было возвращено на новое рассмотрение, то и на вновь принятое апелляционное определение Вы вправе подать новую кассационную жалобу с соблюдением процессуальных правил.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.02.2020, 14:06

Порядок обжалования должен быть указан в самом принятом судебном акте.

А так ст 390.2 ГПК РФ, ст.390.4 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2020, 14:38

Ирина вам можно в кассационный Верховного Суда по трем обратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.02.2020, 15:56

1. Я оговорился "по старинке" по поводу "Мосгорсуда", я имел в виду Московскую кассацию.

2. Определением кассации отменено/ изменено апелляционное определение и при этом не важно по каким вопросам. Дело то одно, и все требования в этом деле. Соответственно, после того, как дело будет заново рассмотрено в апелляции, после этого вам в московскую кассацию, и только после этого в кассацию ВС РФ.

Вы можете конечно направить кассационную жалобу в ВС РФ, только вам её вернут на основании того, что кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 настоящего Кодекса., и время будет упущено.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение