Возможность подачи иска на Сбербанк по 127-ФЗ - грубое нарушение и моральный ущерб
Я банкрот как физ лицо, идет процедура реализации имущества уже почти год. За это время сбербанк вначале в июне 2016 г. арестовал мой социальный (пенсия) счет и потребовал выплатить 42 000 000 (сорок два миллиона) рублей;
- в октябре 2016 г. передали коллекторскому агентству мои персональные данные, что привело к месячному курсу неприятных телефонных разговоров, а также шантажу и угрозам;
- в марте 2017 г. пытается взыскать с меня какой-то мифический налог на какую-то полученную прибыль, при этом стряпает фиктивные формы 2 НДФЛ и направляет их в налоговые органы;
- на протяжении всего периода банкротства отказывает мне в получении сведений о движении денежных средств на моем пенсионном счете и при этом снимает с этого счета денежные средства на погашение процентов по кредитной карте.
Вопрос: можно ли подать в суд на сбербанк на возмещение морального ущерба за грубое нарушение 127-ФЗ?
потребовал выплатить 42 000 000 (сорок два миллиона) рублей;в марте 2017 г. пытается взыскать с меня какой-то мифический налог на какую-то полученную прибыль, при этом стряпает фиктивные формы 2 НДФЛ и направляет их в налоговые органы;
---требования вполне законны и вы ничего не сможете обжаловать более того, вас могут привлечь и к уголовной ответственности за такие долги по ст. 159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования.
А почему бы и нет?! Если действия противоправные (раз). Если эти действия причинили физические и нравственные страдания (два).
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
СпроситьУважаемый Андрей
Если Вы считаете что Ваши права и интересы нарушены действиями указанной организации то готовьте доказательства и обращайтесь в суд, ст.151 ГК РФ.
Доказывать что Вам были причинены моральные и нравственные страдания также предстоит Вам
Удачи вам и всего самого наилучшего.