«Перерасчет за отопление - правомерно ли выставлен долг и срок исковой давности»

• г. Уфа

В декабре 2015 г. в квитанции ЖКХ нам поставили долг за отопление (пришло всему дому). После долгих уточнений что и откуда взялось нам сообщили, что это перерасчет за февраль 2014 г.: оказалось мы платили по данным счетчика, которые не были поставлены на учет. На данный момент мы эту сумму не оплачиваем, начисляют пени. Правомерно ли выставлен долг и от какой даты будет считаться срок исковой давности-февраль 2014 или декабрь 2015? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав, если подадут в суд, только тогда можете ос роке давности--ст.196, 200 гкрф.

Доброго времени суток! Срок давности нужно исчислять с даты наступления срока оплаты. Скорее всего он у вас еще не истек - даже за 2014 год начало он истекает в начале 2017

Здравствуйте.

Течение сроков, в вашем случае, наступает с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Хорошего Вам дня!

Здравствуйте! Срок будет исчисляться с даты предъявления требования - с декабря 2015 года, если ресурсоснабжающая компания докажет, что она узнала только в декабре 2015 г, , что счетчики не были поставлены на учет.

Правомерно да вам выставлен долг, будет считаться срок исковой давности с декабрь 2015, три года срок по статье 196 ГК рф.

Спасибо. А могут ли сотрудники УК самостоятельно подать на розыск счета собственника и списать долг с пенсии? Или это делается только через суд?

Сотрудники УК не могут самостоятельно искать ваши счета и списывать с них деньги, так как существует тайна банковских вкладов.

Списание может быть только на основании решения суда, сами они списывать не имеют никакого права. Не беспокойтесь.

Хорошего Вам дня.

Здравствуйте.

Нет, у сотрудников управляющей компании нет таких полномочий. Удержание может быть произведено только по вступившему в законную силу решению суда. Списывать имеют право не более 50%.