И что им сказать, и что делать если откажутся возвращать мне их,ссылаясь на то,что я не сдал времянное?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация. Ночью,23 го февраля 2010 года оставили сотрудники ДПС, прошел м/о которая показала наличие алкоголя. Сразу же изъяли в/у и дали временное. Потом 2 месяца ждал суд, который меня лишил прав на 1,5 года. В решении написано что те 2 месяца, которые я ждал суд, пошли в срок лишения прав, то есть официальный срок лишения прав у меня с 23 го февраля 2010 года. Это значит что я могу идти в ГАИ за своим в/у 24 го августа этого года. Но,один знакомый, с такой же ситуацией, пошел забирать свои права в ГАИ и там ему сказали что не выдадут права, так как он после суда не сдал времянное удостоверение и срок лишения не шел! Я тоже не сдал времянное после суда. Мне об этом не говорили ни судья, ни сотрудники гаи.

Скажите пожалуйста, что теперь делать? Правда ли что срок лишения прав начинается после сдачи времянного удостоверения? А если у меня его нет, я его потерял? Что вообще нужно иметь при себе когда я приду в гаи за правами? И что им сказать, и что делать если откажутся возвращать мне их,ссылаясь на то,что я не сдал времянное? Ведь уже год прошел, а на сколько мне известно, в течении года меня должны были уведомить об этом.

Заранее спасибо. С нетерпением жду Вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, действительно, срок лишения прав начинается с момента, когда Вы сдали временное в/у. По этому поводу есть постановление ВС РФ. Советую Вам обратиться в милицию по месту жительства с заявлением о том, что Вы потеряли временное удостоверение, допустим, 25 февраля 2010 года. Напишите в объяснении, что не обратились сразу в милицию в связи с тем, что это же временное удостоверение и срок его истек. А то могут отказать в выдаче прав в августе.