Длительность содержания под стражей без обвинений - как отменить меру пресечения?

• г. Москва

Вопрос такой: моя мама находится в СИЗО по обвинению, по которому ей не было выдвинуто ни одного вменяемого обвинения. Она находится под следствием в качестве обвиняемой уже 2,5 года. Интересно знать, как долго её могут содержать, если учесть, что, в принципе, уже превышен предельный срок содержания под стражей. Ниже приложу даты различных мероприятий.

17.12.12 - возбуждено уголовное дело. Изначально моя мать проходила по нему как свидетель.

02.09.2014 - арест.

09.07.15 - подписана 215 УПК РФ

30.07.15-15.03.16 - знакомство с материалами дела

15.03.16 - подписана 217 УПК РФ

29.03.16 - предъявлено обвинительное заключение

01.04.16 - выход в пресненский суд

07.05.16 - возврат дела в прокуратуру

28.06.16 - прокуратура подала апелляцию, мосгорсуд оставил без изменений

06.07.16 - следствие возобновлено

08.07.16 - следствие закончено (!)

08.07.16 - подписали 215 УПК РФ с нарушениями, без адвоката (она сама отказалась от адвоката), допросов не проводилось, не дали ознакомиться ей с обвинительным заключением.

~01.08.16-15.09.16 - ознакомление с материалами дела.

15.09.16 - подписали 217 УПК РФ

30.09.16 - предъявили обвинительное заключение.

28.10.16 - выход в суд (продлили срок содержания под стражей ещё на полгода, хотя уже не имели права)

25.11.16 - возврат прокурору.

14.02.17 - мосгор не удовлетворил апелляции прокурора и дело вернули снова на дослед.

Продление срока заключения у нас до 01.04.2017. Вопрос, повторю, в следующем: 2,5 года срок. Должны отменить меру пресечения в связи с превышением предельного срока. Как этого добиться?

Обвинительные статьи: ч.4, 159, ч.2, 210.

Никаких доказательств не было представлено. Ни одного, которое бы свидетельствовало о том, что моя мать, проходящая по делу свидетелем, имеет какое-то отношение к преступлениям.

Прошу помощи.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. За меня наказание должен добиваться непосредственно ваши адвокат будет также можете заменить задержание под стражу на домашний арест, Выполняет все функции ваши адвокат. Всего хорошего приятного вечера.

Здравствуйте!

Реальную помощь Вашей маме может оказать только адвокат, работающий по делу.

Само по себе расследование может длиться сколько угодно.

У мамы запредельный срок содержания под стражей. И это надо менять. На подписку ее, конечно, не отпустят.

Но домашний арест, вполне.

Необходимо начать активно оспаривать меру пресечения.

На этой стадии могут держать под арестом сколько угодно. С учетом ч. 2 ст. 210 УК РФ смена на домашний арест маловероятна. Однако два судебных "ДС" - это хороший знак для защиты. Значит в уголовном деле действительно с доказательствами очень плохо. По хорошему, это должен был Вам объяснить Ваш адвокат.