Сейчас мы вместе хотим достраивать этот дом и завести хозяйство.

• г. Химки

У нас с мужем брак официально не зарегистрирован. У него есть земля и дом. Сейчас мы вместе хотим достраивать этот дом и завести хозяйство. Скажите пожалуйста можно как-то оформить юридически мое участие в этом строительстве, чтобы в случае развода я не осталась и без денег и без жилья? (без оформления на меня части земли)

Ответы на вопрос (2):

Никак вы не сможете оформить .Если земля принадлажит ему,то его собственность и дом.

В случае расставния. а не развода вы можете только взыскать с него вложенные вами лично трудовые и денежные затраты.

Может лучше брак зарегистрировать?

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.