Сейчас мы вместе хотим достраивать этот дом и завести хозяйство.

• г. Химки

У нас с мужем брак официально не зарегистрирован. У него есть земля и дом. Сейчас мы вместе хотим достраивать этот дом и завести хозяйство. Скажите пожалуйста можно как-то оформить юридически мое участие в этом строительстве, чтобы в случае развода я не осталась и без денег и без жилья? (без оформления на меня части земли)

Ответы на вопрос (2):

Никак вы не сможете оформить .Если земля принадлажит ему,то его собственность и дом.

В случае расставния. а не развода вы можете только взыскать с него вложенные вами лично трудовые и денежные затраты.

Может лучше брак зарегистрировать?

Спросить
Пожаловаться

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать документально.

Спросить
Пожаловаться

У родителей мужа в собственности дом и Земля, хотим сделать межевание и часть земли оформить на мужа, можно ли будет использовать материнский капитал для строительства на земле, после того как муж оформит землю! Младшему ребенку нет трех лет.

Хотим оформить землю в собственность бесплатно, но нас заставляют платить или брать в аренду. Дом купили и оформили в собственность, а земля находится в аренде. Хозяева уехали в Московскую область, этим объясняют отказ в бесплатном оформлении нам земли, они бесплатно дают землю только жителям Ярославской области, какими мы и являемся. Не понятны их объяснения. На этой земле мы проживаем 12 лет, но без оформления. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

Мы живем не регистрируя брак. Я взяла кредит на землю, купили земельный участок, но оформили на него. Сейчас собираемся строить дом, вкладывать деньги будем совместно, как оформить потом дом, чтобы в случае какой-либо ситуации никто не остался обижен. У него двое детей от первого брака и у меня ребёнок от первого брака, дети все живут с нами. Стоит ли сейчас регистрировать брак (до строительства) или можно просто официально зарегистрировать дом в совместную собственность (земля только на 1 зарегистрирована)? В случае расхода смогу ли я претендовать на часть земли если есть подтверждение что кредит я брала (наличные, не ипотека на землю)?

С мужем в разводе не состоим. Имеется незавершённое строительство на большую сумму. Сейчас земля под "самозахватом", но начато оформление в собственность. Муж хочет оформить развод до оформления земли в собственность, что бы я не имела прав на землю и дом. У нас двое детей 19 и 8 лет. Что можно сделать, чтобы при разделе получить право на владение какой либо доли на дом? Можно ли оформить землю в собственность по долям?

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Нам предложили купить участок находящийся в аренде у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

У нас с братьями земля в долевой собственности, они хотят построить дом на этой земле. Я этой землей не поьзуюсь, живу в др.городе. Скажите пожалуйста какие мне нужны бумаги оформить, чтобы они смогли построить дом на всей земле, но чтобы в последствии я не осталась без своей доли земли. На дом я не претендую. Нужен только мой кусок земли.

Хотим купить землю в селе и там начать строительство. Частное лицо предложило нам купить участок который он арендует у администрации. Предложил арендатор данной земли. Он пояснил, что построив на этой земле дом можно оформить его и землю в собственность. Рядом участки в собственности. Насколько это реально? Как это все должно оформляться (сначала земля в субаренду? А потом как дом и земля в собственность?) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить таунхаус в долевом строительстве. Смущает то что при оформлении документов нам дают только договор участия в долевом строительствеблокированного жилого дома. К таунхаусу полагается земля 0.79. В договоре нет ни слова о покупке земли. На словах говорят, что это долевое строительство и никаких договоров на землю не надо. СКажите пожалуйста, должен ли быть отдельный договор на покупку земли?

Я в гражданском браке 5 лет. У моего гражданского мужа есть 2 взрослых детей. Мы купили совместно землю, землю муж записал на себя. На земле планируем построить дом. Земля куплена в кредит, я являюсь поручителем. Для строительства дома тоже планируется взять кредит с моим участием. Он планирует оформить наши отношения после строительства дома и прописать меня в дом. В случае преждевременной смерти мужа кто будет являться наследником земли и дома? Как будет влиять моя прописка в доме на право наследования? Что вообще посоветуете в этом случае?

Земля и дом оформлен на свекровь.

Строительство нового дома на этой земле осуществляется на мои денежные средства.

В настоящий момент я в этом доме не прописана и прав на него не имею.

Как грамотно оформить документы на стадии строительства, чтобы не остаться и без денег, и без недвижимости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение