Иск о взыскании невыплаченных зарплаты и компенсации морального вреда против ООО - каков размер компенсации в подобных случаях и возможность оспаривания в кассационной инстанции

• г. Новочеркасск

Готовлю к ООО иск о взыскании невыплаченной зарплаты и компенсации морального вреда. Не платил 5 месяцев. В рез-те длительных нравсвенных страданий попал на больничный: сердечные дела, возраст 55 лет. Ростовская область. Какова на практике вилка размера компенсации при таких делах. Может ли оспариваться истцом малая сумма в кассац. Инстанции.

Ответы на вопрос (1):

По практике: моральный в вашем случае взыщут не более 5 000 рублей. Обжаловать в кассацию можно. Как таковой вилки нет. Можно и миллион просить. Уж такой поход у суда к компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

В результате кражи аккумуляторов с автомобиля, я оказался потерпевшим.

В рамках уголовного дела я подал гражданский иск на компенсацию материального ущерба, т.к. возвращенные аккумуляторы оказались не пригодными к дальнейшей эксплуатации.

Вопрос: есть ли у меня основания для компенсации морального вреда (нравственных страданий.)

По какой мотивации определяется отказ в Иске по взысканию морального вреда и нравственных страданий если это указывается по ст.151 ГПК РФ и какая исковая давность предъявления такого иска если с момента совершения постановления ФССП и начала взыскания задолженности по расписке в пользу Истца прошло практически более трёх лет взыскание с пенсии должника происходит регулярно с июня 2014 года а Истец подал иск по взысканию морального вреда 09 января 2017 года.

Вопрос, стоит ли мне подавать иск на взыскание неустойки за просрочку выплаты страхового возмещения, взысканий штрафа и компенсации морального вреда к страховой компании? Какова судебная практика по таким делам? Как мне посчитать эту сумму?

Дело было так. 18 июля 2012 я года я попал в ДТП. Я ехал на велосипеде, меня сбил автомобиль. Я подал претензию в страховую компанию виновника ДТП, а затем иск о возмещении вреда, причиненного моему здоровью и взыскании компенсации причиненного морального вреда. Заочным решением от 08.10.2013 суд постановил выплатить мне 126 т.р. 28.02.2014 я получил исполнительный лист, а 05.03.2014 на мой счет были переведены деньги. С момента ДТП до выплаты страховой выплаты прошло 594 дня.

Подаю в районный суд исковое заявление о компенсации морального вреда. В ст. 151 ГК РФ написано: Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Какие данные индивидуальной особенности лица признает суд при взыскании морального вреда?

Какова практика в Москве и области по делам при взыскании компенсации морального вреда при реабилитации по уголовному делу. Человек год и два месяца просидел в тюрьме в итоге следователь вынес постановление о прекращении преследования и признал право на реабилитацию. На какую сумму компенсации можно рассчитывать в данном случае?

Необходимо в суд предоставить расчет взыскиваемых сумм на отдельном листе. Вопрос: указывать ли в расчете только суммы материального ущерба или указать и сумму компенсации морального вреда от ДТП со смертельным исходом? Ведь моральный вред не носит имущественного характера. И где тогда указать сумму морального вреда? Следователь на предварительном следствии составил гражданский иск, указав только общую сумму возмещения в 3 млн, без расчетов материального ущерба и обоснований морального вреда. Может, на отдельном листе написать: расчет взыскиваемой суммы материального ущерба и обоснование нравственных страданий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в ООО. При увольнении не выплатили зарплату за половину последнего месяца. Ещё обозвали и оскорбили. В ТД написано ООО в лице директора, дейтвующего на основании устава, именуемое в дальнейшем работодатель...

Хочу подать иск в суд о взыскании невыплаченной зарплаты и компенсации морального вреда.

В требованиях иска взыскать с ООО в пользу меня зарплату понятно, а с кого взыскать моральный вред тоже с ооо, или с директора? Ведь окорбил меня (опорочил честь и достоинство) Директор, а не ООО?

Спсибо.

Нашу организацию привлекают в качестве ответчика (1) по иску о компенсации морального вреда. Истцом выступает наш бывший работник, который во время исполнения трудовых обязанностей попал в ДТП на служебном автомобиле. Следствие инвалидность 2-й группы. ДТП произошло по вине другого водителя, управлявшего личным автомобилем, который так же является ответчиком (2) по иску. Суд первой инстанции иск удовлетворил и решил взыскать с обоих ответчиков солидарно компенсацию морального вреда, ссылаясь на часть 3 ст. 1079 и ст 1100 ГК РФ. Есть ли перспектива обжаловать данное решение, ведь результат физических и нравственных страданий нашего бывшего работника возник по вине другого водителя (2) и какое отношение отношение наша организация может иметь к компенсации морального вреда в данном случае. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение