Какую справку брать о рыночной или инвентаризационной стоимости?

• г. Канск

При вступлении в наследство нотариус требует справку из бти. в бти сказали что надо какой-то документ от нотариуса. Какой документ нужен? Какую справку брать о рыночной или инвентаризационной стоимости? Сколько стоит эта справка?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления наследства нужны следующие подлинные документы и их копии:

1. Свидетельство о смерти;

2. Справка о прописке с последнего адреса места жительства наследодателя;

3. Паспорт наследника;

4. Документы, подтверждающие родство - при наследовании по закону (это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка из ЗАГС о перемене фамилии и прочие документы);

5. Завещание (при наследовании по завещанию) с отметкой нотариуса, который составлял это завещание о том, что оно не отменялось, не изменялось, новое не составлялось.

Кроме того, необходимо собрать дополнительные документы, комплектность которых зависит от количества наследников, наследственного имущества и многих других факторов. Это могут быть:

1. Отказы от наследства других наследников(при наличии других наследников);

2. Выписка из домовой книги;

3. Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости;

4. Документы об оценочной(инвентаризационной) стоимости каждого объекта наследственного имущества на день смерти наследодателя;

5. Специальные документы (кадастровый план земельного участка, паспорт на квартиру и проч.);

6. Справка и выписка из Управления Федеральной Регистрационной службы о собственнике недвижимости, об отсутствии запрещений и арестов на недвижимое наследуемое имущество;

7. Выписка из реестра акционеров(в случае наличия акций);

8. Сберегательная книжка;

9. Документы на движимое имущество (технический паспорт на автомобиль и проч.);

10. Документы, подтверждающие личные неимущественные права;

11. Иные документы, необходимые нотариусу для ведения наследственного дела и оформления свидетельства о праве на наследство.

От нотариуса в БТИ необходимо представить сведения о том, что имеется наследственное дело с указанием на имущество, для получения которого необходимо составление тех паспорт(жилой дом, квартира..) Расценки в каждом регионе немного отличаются и должны висеть на стендах в здании БТИ.