Какую справку брать о рыночной или инвентаризационной стоимости?

• г. Канск

При вступлении в наследство нотариус требует справку из бти. в бти сказали что надо какой-то документ от нотариуса. Какой документ нужен? Какую справку брать о рыночной или инвентаризационной стоимости? Сколько стоит эта справка?

Ответы на вопрос (1):

Для оформления наследства нужны следующие подлинные документы и их копии:

1. Свидетельство о смерти;

2. Справка о прописке с последнего адреса места жительства наследодателя;

3. Паспорт наследника;

4. Документы, подтверждающие родство - при наследовании по закону (это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка из ЗАГС о перемене фамилии и прочие документы);

5. Завещание (при наследовании по завещанию) с отметкой нотариуса, который составлял это завещание о том, что оно не отменялось, не изменялось, новое не составлялось.

Кроме того, необходимо собрать дополнительные документы, комплектность которых зависит от количества наследников, наследственного имущества и многих других факторов. Это могут быть:

1. Отказы от наследства других наследников(при наличии других наследников);

2. Выписка из домовой книги;

3. Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости;

4. Документы об оценочной(инвентаризационной) стоимости каждого объекта наследственного имущества на день смерти наследодателя;

5. Специальные документы (кадастровый план земельного участка, паспорт на квартиру и проч.);

6. Справка и выписка из Управления Федеральной Регистрационной службы о собственнике недвижимости, об отсутствии запрещений и арестов на недвижимое наследуемое имущество;

7. Выписка из реестра акционеров(в случае наличия акций);

8. Сберегательная книжка;

9. Документы на движимое имущество (технический паспорт на автомобиль и проч.);

10. Документы, подтверждающие личные неимущественные права;

11. Иные документы, необходимые нотариусу для ведения наследственного дела и оформления свидетельства о праве на наследство.

От нотариуса в БТИ необходимо представить сведения о том, что имеется наследственное дело с указанием на имущество, для получения которого необходимо составление тех паспорт(жилой дом, квартира..) Расценки в каждом регионе немного отличаются и должны висеть на стендах в здании БТИ.

Спросить
Пожаловаться

При вступлении в наследство нотариус требует справку из бти о рыночной стоимости квартиры. В бти сказали что сделают справку о инвентаризационной стоимости. Насколько я знаю это две разные справки. Какая нужна нотариусу?

При вступлении в наследство нотариус требует справку из бти о рыночной стоимости. В бти сказали что нужна справка от нотариуса или копия моего заявления. Нотариус же эту справку мне не дает. Говорит что в бти должны и так сделать. Бти отказывается даже как то связываться с нотариусом. Что мне делать. Обязательна ли эта справка от нотариуса о наследственном деле или можно обойтись без нее.

Для вступления в наследство в январе 2014 г. подали документы нотариусу с приложением справки из БТИ о стоимости квартиры. В феврале нотариус затребовала справку по рыночной стоимости. Правомерны ли действия нотариуса.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. При оформлении наследства, нотариус требует справку об инвентаризационной стоимости квартиры из БТИ и справку о рыночной стоимости квартиры из БТИ или от независимого оценщика. Для чего нужны эти справки? Чем отличается справка о рыночной стоимости из БТИ от отчета об оценке независимого оценщика?

Обратилась к нотариусу для вступления в наследство, принесла справку об инвентаризационной стоимости жилого дома, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, или кадастровой стоимости (кадастровой стоимости нет, т.к. дом ранее не инвентаризировался), по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на жилой дом при оформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Нотариус говорит что теперь госпошлина берется из кадастровой стоимости или рыночной.

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Оформляю наследство. Нотариус сказал, что нужно самим получать справку из БТИ об инвентаризационной стоимости. Но я знаю, что нотариусы сами делают запросы по всем инстанциям. Или в БТИ сама должна ехать? Справка то стоит 1800 р...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как получить в БТИ справку об инвентаризационной стоимости квартиры (на 2015 г.) для предъявления нотариусу (вступление в наследство), если БТИ Мос. области в данном случае выдает этот документ только по запросу от нотариуса, а все нотариусы в городе настаивают, что только кадастровая стоимость может быть принята для расчета гос. пошлины за вступление в наследство?

Обратилась к нотариусу для оформления наследства по завещанию, принесла справку об инвентаризационной стоимости квартиры, но меня отправили за отчетом о рыночной стоимости, по какой стоимости нотариусы должны определить мне пошлину на квартиру приоформлении наследства, по инвентаризационной или по рыночной? Они говорят что уже все нотариусы считают по рыночной стоимости.

При оформлении квартиры в наследство нотариус требует принести справку об инвентаризационной стоимости квартиры на момент смерти наследодателя (дате вступления в наследство - 25.07.2008), а в БТИ выдают выписку из технического паспорта по состоянию на 26.03.2008, обосновывая это тем, что справку для нотариуса об инвентаризационной стоимости квартиры они не дают. Законны ли действия БТИ? Как поступить в этом случае? Справку какой формы они должны мне выдать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение