Как оформить наследство после смерти отца в неприватизированной квартире?

• г. Санкт-Петербург

Квартира не приватизирована, в ней прописаны трое: я, мой брат и наш отец (главный квартиросьемщик). Как вступить в наследство после смерти отца? Необходимо ли сначало приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

Если на день смерти отца квартира не была приватизирована, значит она не является наследственным имуществом и в состав наследства не входит.

Оставшиеся члены семьи, зарегистрированные в квартире, могут ее приватизировать. Обращаться нужно в администрацию района в жилищный отдел.

С уважением,

После смерти отца вы продолжате пользоваться квартирой.

Она от вас никуда не уйдет , приватизируете вы ее или нет.