Какой налог должна заплатить пенсионерка при вступлении в наследство - случай с получением половины стоимости квартиры в 2001 году

• г. Пермь

От брата по завещанию получила 1/2 долю квартиры, которая по оценке БТИ стоит 280 тыс. руб. Реальная цена - 1 млн. руб. Я - пенсионерка Какой налог я должна заплатить при вступлении в наследство? Завещание было написано в 2001 г, наследство приняла в октябре 2003 г.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали - вы проживали в квартире?? Если да и брат проживал с вами до смерти, то не платите налог. Пенсионеры платят налог на общимх основаняих (освобождены только инвалиды 1,2 гр) - возможна только рассчрока или отсрочка.

По завещанию налог выше, чем ьбыл ббы по закону. Если я правильно поняла вы указали стоимость всей квартиры по БТИ. ТОгда стоиомсть вашей доли - 140000 руб.

20% от 140000-85000= и налог -- 11000 рублей.

Если это стоимость доли - то считайте по ставке други наслдники, МРОТ 100 руб.

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

42 600 рублей, если ваша доля стоит 280 000 руб. С уважением,