Как вернуть займы, выданные на предприятии, после увольнения - юридические аспекты и рекомендации
₽ VIP

• г. Печора

Я работала на предприятии. Последнее время там сложная финансовая ситуация и я давала займы по договору займа. Один 31.12.2009 г и один в августе 2010 г. О возврате постоянно напоминала, а требовать через суд побоялась т.к. фактически являлась сотрудником предприятия. Сейчас уволилась и хочу вернуть свои деньги. Сроки возврата давно истекли, проценты по займам не предусмотрены договорами. Куда идти и что делать? Кроме того, ездила в коммандировки, однако последний авансовый отчет не был проведен, хотя в нем средств потрачено больше чем было выдано к поездке (не проведено и не возмещено). не может ли случится так, что средства перечисленные к коммандировке вычтут из долга по займу? Обязательно ли официально предупреждать о моем желании вернуть деньги через суд?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Евгения!

Не совсем понятна Ваша ситуация.

Если Вам должны заработную плату - обращайтесь в суд в течение 3-х месяцев с момента увольнения

Если ходите взыскать долг по договору займа, обращайтесь в суд в течение 3-х лет с момента неисполнения обязательств по возврату долга. Проценты за пользование Вашими средствами можно рассчитать по ст. 395 ГК РФ.

Никого предупреждать не надо.

Удачи!

Здравствуйте, Евгения!

Напишите письменное требование погасить долг, установите разумный срок, отправьте почтой на имя директора организации с уведомлением и описью вложения или лично отнесите в канцелярию и обязательно зарегистрируйте у секретаря. Если Вам не ответят или откажут, то нужно обращаться в суд по месту нахождения организации.

С уважением,

Я понял, что в ваших договорах не указан срок возврата займа. Направьте заказной почтой с уведомлением в адрес должника требование о возврате сумм займа не позднее месячного срока со дня получения письма и укажите в нем о вашем намерении обратиться в суд с иском в случае невыполнения требования, с начислением на суммы займа процентов. Возможно это подвигнет должника к возврату сумм займа. Обращайтесь при необходимости составления искового заявления, мы поможем.