Срок для предъявления замечаний на протокол судебного заседания в суде общей юрисдикции.

• г. Челябинск

Если судебное заседание в суде общей юрисдикции состоялось в понедельник, то 5 дней для предъявления замечаний на протокол считаются с кого дня? Если я подам их в следующий понедельник, укладываюсь по срокам? Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (3):

Да, это последний день для предъявления замечаний на протокол. Отсчет срока начинается на следующий день после заседания, т.е. со вторника. Со вторника по субботу - 5 дней. Поскольку суббота является официальным не рабочим днем, то днем окончания срока нужно считать следующий понедельник.

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

ГК РФ Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Подскажите, пожалуйста, если судебное заседание в суде общей юрисдикции состоялось в понедельник, то 5 дней для предъявления замечаний на протокол считаются с кого дня? Если я подам их в следующий понедельник, укладываюсь по срокам? Заранее благодарю Вас!
[quote][/quote]Укладываетесь. Со следующего дня со дня ознакомления с протоколом. Удачи.

Здравствуйте, Елизавета.

Срок в 5 дней исчисляется в рабочих днях и начинается со дня, следующего за днем изготовления и подписания Протокола судьёй, т.е. если заседание состоялось в понедельник и Протокол изготовлен и подписан судьей в понедельник - то следующий понедельник - крайний срок для подачи замечаний на Протокол.