Каким образом узнать о заведении уголовного дела в отношении себя и как возможно быть проинформированным

• г. Москва

Если на меня заведут уголовное дело, то как я об этом узнаю? Ко мне домой придут сотрудники? Вышлют по почте какое-то уведомление? Если меня нет по адресу регистрации, то объявят в розыск? Об этом можно узнать?

Ответы на вопрос (3):

Будьте уверены, если возбудят уголовное дело то Вас так или иначе найдут. Если Вас не будет по месту регистрации то могут и в розыск объявить. Как правила вызывают повесткой.

Если конкретно на вас завели уголовное дело то вам обязаны направить или вручить под роспись копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Если дело возбудили по какому то факту, то есть в отношении неустановленного лица, но вы знаете что вас будут подозревать, то копию вам не обязаны направлять а пригласят для допроса. При наличии доказательств, могут допросить подозреваемым но только в присутствии адвоката. Все значимые действия должны проводится с адвокатом.

Если уголовное дело возбудят именно в отношении вас, то вам отправят уведомления, а так же должны вручить копию постановления о возбуждении дела. Если есть материал проверки, а я так понимаю есть, раз вы переживаете по этому поводу, то там наверняка есть ваш номер телефона вам могут позвонить и пригласить, а на месте все вручить на руки.

Так же вполне возможно, что возбудят дело, направят копию по месту регистрации. Для объявления в розыск они должны вручить вам повестку. Но если приедут вас не обнаружат, повестку вручить не смогут, то так же могут объявить в розыск.

Если дело возбуждено просто по факту преступления, то есть не в отношении конкретного лица, такое лицо станет подозреваемым только если его задержат по ст. 91 УПК РФ, если изберут меру пресечения, или если вручено уведомление в руки. То есть об этих случаях бы вы знали.

Вообще, если есть сомнения можете сами позвонить лицу которое проводит доследственную проверку и узнать какое решение принято. На проверку до возбуждения дело отводится 3 суток, это срок может быть продлен до 10 иногда до 30 суток. По итогам или возбуждение дела или отказ.

Если узнаете о возбуждении дела, то обратитесь к адвокату до первого допроса!

С уважением, адвокат Степан Дилбарян.