Сегодня буду составлять притензию согласно закону о возврате денежных средств,1 экземпляр в Роспотребнадзор,2-й

• г. Зеленоград

Купила телефон через 10 мин вернула, т.к. цвет не подошел, желаемого цвета в магазине не оказалось, потребовала возврата денег, на что старший продавец отказался, мотивируя тем, что нет руководителя и то, что оплата была пластиковой картой, и он не умеет делать возврат связанный с пластиковой картой.

Я написала заявление на имя руководителя с просьбой отзвониться мне и разъяснить ситуацию, телефон и чек оставила у них, с обой забрала копию заявления и чека с их печатью. Сегодня буду составлять притензию согласно закону о возврате денежных средств,1 экземпляр в Роспотребнадзор,2-й в прокуратуру,3-й себе, посмотрим, нужно это будет магазину или нет?

Ответы на вопрос (1):

Ув.Анна, моб.телефон вы не вправе обменять или вернуть, в вашем случае!!! Пож-та, почитайте Перечень товаров, утв.постановлением правительства РФ №55. пункт 11.

Прокуратура - это надзорный орган за соблюдением законодательства РФ. Даже если бы Продавец был бы не прав, данная категория дел рассматривается только в судебном порядке.

в Роспотребназдор вам есть смысл обращаться только в том случае, если ваши права потребителя нарушаются. Но в вашем случае ваши права не нарушены.!!!

И то, что продавцы в магазинах сами не знают закон О ЗПП - это никому не секрет. ведь они продавцы, а не юристы.

С уважением, юрист по ЗПП г.С.Петербург Елена Бор.Брусникова