Сегодня буду составлять притензию согласно закону о возврате денежных средств,1 экземпляр в Роспотребнадзор,2-й

• г. Зеленоград

Купила телефон через 10 мин вернула, т.к. цвет не подошел, желаемого цвета в магазине не оказалось, потребовала возврата денег, на что старший продавец отказался, мотивируя тем, что нет руководителя и то, что оплата была пластиковой картой, и он не умеет делать возврат связанный с пластиковой картой.

Я написала заявление на имя руководителя с просьбой отзвониться мне и разъяснить ситуацию, телефон и чек оставила у них, с обой забрала копию заявления и чека с их печатью. Сегодня буду составлять притензию согласно закону о возврате денежных средств,1 экземпляр в Роспотребнадзор,2-й в прокуратуру,3-й себе, посмотрим, нужно это будет магазину или нет?

Ответы на вопрос (1):

Ув.Анна, моб.телефон вы не вправе обменять или вернуть, в вашем случае!!! Пож-та, почитайте Перечень товаров, утв.постановлением правительства РФ №55. пункт 11.

Прокуратура - это надзорный орган за соблюдением законодательства РФ. Даже если бы Продавец был бы не прав, данная категория дел рассматривается только в судебном порядке.

в Роспотребназдор вам есть смысл обращаться только в том случае, если ваши права потребителя нарушаются. Но в вашем случае ваши права не нарушены.!!!

И то, что продавцы в магазинах сами не знают закон О ЗПП - это никому не секрет. ведь они продавцы, а не юристы.

С уважением, юрист по ЗПП г.С.Петербург Елена Бор.Брусникова

Спросить
Пожаловаться

1. При возврате товара потребовали ввести паспортные данные в заявление для возврата денежных средств. Правомерно ли магазину требовать паспортные данные в этом случае?

2. В чеке было несколько товаров-наименований. Возврат был только 1 товара-наименования. Магазин забрал сам чек о покупки (в котором также были и другие наименования, которые не были к возврату) при возврате только за 1 позицию из чека. Правомерно ли это-магазину забирать чек о покупке, в котором были и другие наименования?

Вернула в магазин, приобретенный качественный товар в течение 3 х дней со дня покупки. На руках заявление о возврате товара, кассовый чек и отметка продавца о принятии товара. Так как рассчитывалась картой, продавец оказалась провести возврат денежных средств на карту, объясняя это тем, что магазин возвращает деньги в течение 10 дней, мне позвонят когда прийти с картой для осуществления возврата. На просьбу связаться с директором ответили: руководство отдыхает в Испании, ждите мы вам позвоним. Прошло больше месяца. Ни звонка ни желания рассчитаться за возврат товара у магазина нет. На заявлении указан мой телефон и адрес. Сумма возврата 2400 руб. На основании чего и в каком размере я могу требовать штрафные санкции за несвоевременный возврат денег. Какие мои действия? Спасибо!

Купила кроссовки в магазине спорт-мастер. Оплату производила пластиковой картой. Товар вернула обратно в магазин. Возврат денег на пластиковую карту. Какой срок установлен законом по возврату денег на пластиковую карту.

При возврате товара (шубы) написала заявление, о возврате денежных средств. Прописала причину (брак), дату когда приобрела (прошло два дня с момента покупки), сумму за которую покупала шубу, дату (когда было написано заявление) и подпись. Заявление забрали и шубу тоже. Товарный чек остался при мне (сзади написали "шуба сдана в магазин и подпись) Сказали как будут наличные в кассе, позвонят и произведут возврат денег... Но дело в том что чек я потеряла. Произведут мне возврат денег без товарного чека?

Доброго времени суток) Интересует выход из ситуации - недавно купила куртку в Торговом центре, по приезду домой разочаровалась в выбранном фасоне и цвете. На следующий день вернула куртку и чек в магазин. На мой запрос о возврате денежных средств, продавец позвонила хозяйке (ИП), которая ответила мне отказом о возврате, мотивируя отсутствием денег в кассе. Мною было написано заявление на возврат оплаченной суммы, у продавца я взяла расписку о том, что недостатков вещь не имеет. Боюсь, что возникнут проблемы с возвратом денег. ИП мне по телефону сказала, что появится в магазине через несколько дней и ей самой нужно проверить товар.

В магазине купила пылесос в кредит. Первоначальный взнос заплатила магазину, выдали кассовый чек. На третий день написала заявление на возврат товара, в магазине дали согласие, товар забрали. В банке сказали, что деньги за первоначальный взнос торговая точка мне должна вернуть. Вопрос: должен ли мне магазин вернуть деньги? Если да, то как объяснить это магазину в случае отказа от возврата денежных средств?

Купил пульт на телевизор, он не исправен возврат денег и обмен магазин отказался. Написал претензию чтоб только вернули деньги, забрали пульт якобы на ремонт через неделю позвонили чтоб забрал пульт. От возврата денег отказываются. Мои действия сроки по закону возврата не были просрочены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 августа купила в магазине (город тюмень) кожаный клатч. Продавец в магазине сама срезала бирку с ценником и бирку изготовиля. Клатч в итоге мне не подошел и 26 августа я принесла его обратно в магазин для возврата. Написала заявление, приложила товарно-кассовый чек, клатч при мне был продавцом проверен, что никакие дефекты не появились за 5 дней. А сегодня продавец мне отказал в возврате денежных средств, мотивируя тем, что бирки на изделии срезаны. Правомерен ли его отказ и что мне делать?

Заказала наколенник через интернет магазин, по условиям нужно было внести 100% предоплату в магазине. Внесла, получила чек, но через 20 минут отказалась, потребовала возврат денежных средств так, как в магазине увидела другую модель наколенников. Мне было отказано в возврате, без основания. Сказали пока товар не доставят, деньги возвратить не смогут. Я ответила, что мне не нужен товар, верните деньги, что я уеду в другой город. У меня не будет возможности забрать деньги, но продавец магазина ответила, что у них такие правила и не произвела возврат. Что мне делать? Чек на руках об оплате, а на сайте магазина я отказалась от заказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение