Могу ли я встать на учет по беременности в ЖК без прописки и без регистрации? Есть полис ОМС, СНИЛС, паспорт РФ.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Отсутствие регистрации по фактическому месту проживания не может быть причиной для отказа постановки вас на учет. Вы имеете право наблюдаться в выбранной женской консультации, причем у того специалиста, которого считаете наиболее квалифицированным.

Обратитесь в женскую консультацию с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования. В момент оформления медицинской карты у вас спросят адрес – назовите тот, по которому вы фактически проживаете.

Если вам отказывают в постановке на учет, мотивируя отсутствием прописки, запишитесь на прием к главврачу. Составьте на его имя заявление в двух экземплярах. В тексте изложите свою просьбу и сошлитесь на закон от 28.06.91 г. «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Согласно п.6 данного закона граждане Российской Федерации имеют право на получение медицинской помощи на всей территории РФ, вне зависимости от места жительства.

Поговорите с главврачом – возможно, официальное заявление и не понадобиться. Если вы не нашли понимания, передайте один экземпляр главврачу или его секретарю. На втором попросите сделать отметку о вручении – это подтвердит факт вашего обращения.

Если ваше заявление принять отказываются, его можно послать заказным письмом с уведомлением о вручении. Это избавит вас от неприятных контактов с администрацией лечебного учреждения.

В течение месяца ваше заявление должно быть рассмотрено и вы должны получить официальный ответ от администрации консультации. Чаще всего мотивацией в отказе становится переполненность лечебного учреждения. Проверить правильность этого вы сможете в районном отделе здравоохранения. Уточните телефон горячей линии и звоните, изложив все известные вам факты и ссылаясь на соответствующую статью закона. Обычно такой звонок помогает прекратить прения. Получив соответствующие указания, администрация женской консультации свяжется с вами самостоятельно и пригласит прийти для постановки на учет.

Доброго времени суток. Да, вы можете наблюдаться у врача гинеколога без регистрации, так же имеете право рожать в любом роддоме.