Увеличение размера займа при невозможности его погасить в микрофинансовых организациях - новое законодательство

• г. Кумертау

Скажите пожалуйста с нового года какой закон и номер его вышел, где говориться если человек взял деньги в микрофинансах по какой либо причине не смог их отдать во время, во сколько раз увеличивается размер займа при оплате в микрофинансах.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Такого закона не было.

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

По данной статье.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.