Какие расходы возникают при подаче заявления на алименты без помощи юриста и куда его подать, если место прописки не совпадает со судом?

• г. Южная Осетия

Сколько стоит подать заявление в суд на алименты? ? И можно ли при этом обойтись от услуг юриста? И куда надо подать заявление? В суд где прописан?

Ответы на вопрос (4):

Подать заявление о взыскании алиментов НИЧЕГО не стоит. Вы можете обойтись и без помощи юриста, образец заявления можно скачать в интернете или посмотреть непосредственно в мировом суде.

Заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика.

Можно обойтись без юриста и самостоятельно отыскать в Интернете образцы исковых заявлений и инструкцию по его написанию, например:

razvod-gid.ru

При подаче заявления или искового заявления о взыскании алиментов государственная пошлина за рассмотрение дела судом не изымается.

О взыскании алиментов обращаются к мировому судье по месту вашего жительства (вашей прописке соответствует определенный участок мирового судьи) или альтернативно - по месту жительства ответчика.

Для подготовки документов в суд можете воспользоваться формами документов, которых в сети Интернет очень много. Юрист может понадобится только в том случае, если вы сами не разберетесь с деталями подготовки заявления или искового заявления, правилами подачи документов в суд, не сможете самостоятельно давать пояснения судье.

Уважаемый, можете подать в суд если найдете заявление, если заплатите госпошлину, если направите два экземпляра ответчику и т.д.

.С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!