Вопрос о возможности выхода на пенсию с досрочным пользованием права в случае воспитания ребенка-инвалида и его последующем отодвигании

• г. Самара

Не совсем поняла и не нашла в вашей инструкции таких данных. Если у человека есть право выйти раньше на пенсию, так как он воспитывал ребенка-инвалида до 8 лет (и больше), но еще не наступил льготный возраст, то когда можно будет воспользоваться таким правом, если каждый год это право будет отодвигаться на 6 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы гос. служащая, то повышение пенсионного возраста относится и к тем работникам, которые имеют право на досрочную пенсию. Если вам в 2017 году исполняется 50 лет, то уйти на досрочную пенсию Вы сможете в 50 лет и 6 месяцев, т.е если Ваш день рождения в первом полугодии, то вы уйдете в 2017 году, ну а если во втором полугодии-то вы уйдете на пенсию в 2018 году, но уже в 51 год. Удачи и добра!

Трудовая пенсия по старости может быть назначена ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста одному из родителей (мужчинам в 55, женщинам в 50 лет) или опекуну инвалида с детства, воспитавшему его до достижения им возраста восьми лет; важное условие - наличие страхового стажа 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.